Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Экс-владельцы «Нью-Йорк Айлендерс» промотали $553 млн

Опубликовано
Текст:

Бывшие владельцы хоккейного клуба «Нью-Йорк Айлендерс» попались на растрате $553 млн, собранных от доверчивых американских вкладчиков. Эти деньги финансисты тратили на покупку лошадей, приобретение коллекции плюшевых мишек и недвижимости.

В США раскрыта очередная «финансовая пирамида». На этот раз двое финансистов с Уолл-стрит, одно время являвшихся владельцами хоккейного клуба «Нью-Йорк Айлендерс», намошенничали на $553 млн. Несколько десятков тысяч долларов из этих денег они потратили на коллекцию плюшевых мишек.

61-летнему Полу Гринвуду и 64-летнему Стивену Уолшу предъявлены обвинения в мошенничестве, пишет The New York Times. Их дело будет слушаться в федеральном суде Манхэтена.

Оба финансиста начали свою деятельность в 1996 году, основав брокерскую компанию Walsh, Greenwood & Co. По данным ФБР, афера открылась в минувшем декабре, когда инвесторы, напуганные новостями о финансовой пирамиде Бернарда Мэдоффа, стали обращаться к Гринвуду и Уолшу с просьбой вернуть вложенные деньги.

Вообще же оба финансиста сотрудничали с 1979 года. В 1991 году Уолш и Гринвуд вместе с двумя другими инвесторами стали миноритарными акционерами хоккейного клуба НХЛ «Нью-Йорк Айлендерс». Вскоре инвесторы, которых впоследствии прозвали «преступной четверкой», получили полный контроль над финансовой деятельностью клуба.

Ежегодно клуб нес миллионные убытки. В 1996 году финансисты решили продать свою долю и сосредоточились на создании собственного инвестиционного фонда.

Редкие плюшевые мишки

Так, Гринвуд и Уолш потратили $168 млн на свои прихоти: они покупали на аукционах редкие книги, лошадей, также приобрели дом для экс-жены Уолша. При этом примерно $80 тыс. они потратили на покупку коллекции сделанных в Германии плюшевых мишек.

По данным следователей, мошенники просто крали деньги у инвесторов, которыми являлись, в частности, университеты и различные пенсионные фонды. Пенсионный фонд Айовы инвестировал в фонд $339 млн, пенсионный фонд Сакраменто -- $90 млн, университет Питтсбурга -- $65 млн.

Суд назначил $7 млн в качестве залога, а также обязал внести каждого из подозреваемых $1 млн наличными либо в виде залога под недвижимость.

В МВД предупредили об активизации мошенников на майские праздники
Реклама