Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:31
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Американец с помощью россиян награбил на $371 тыс.

Опубликовано
Текст:

Американскому хакеру, который при помощи сообщников из России крал деньги с банковских счетов простых американцев, грозит 30 лет тюрьмы и почти миллионный штраф. Менее чем за год молодой человек незаконно снял $371 тыс.

28-летнему американцу Михаилу Тукнову, проживающему в Сан-Диего, грозит до 30 лет тюрьмы и штраф $750 тыс. С помощью сообщников из России он ограбил банковские счета американцев на $371 тыс.

На первом заседании федерального суда Сан-Диего Тукнов признал себя виновным, передает Associated Press. Ему предъявлены обвинения в мошенничестве и отмывании денег.

Молодой человек использовал сообщников из России и Доминиканской Республики. При этом россияне присылали американцу номера счетов, которые нужно было взломать.

Он заявил, что его сообщники в России предоставили ему более тысячи счетов, которые он взламывал. После этого Тукнов передавал информацию своему сообщнику в Доминиканской Республике, который программировал пустые пластиковые карточки и переправлял их другим сообщникам в Нью-Йорк.

В свою очередь сообщники Тукнова в Нью-Йорке использовали поддельные дебетовые карты для того, чтобы обналичить средства. Так, Тукнов признал, что менее чем за год обналичил $371 тыс. По данным прокурора, россияне платили Тукнову комиссию за операции.

28-летний американец признал, что взламывал банковские счета с августа 2005 по март 2006 года. Он также сообщил, что обворовал примерно 1044 пластиковые карты и взломал 1045 PIN-кодов.

Вердикт в отношении Тукнова будет вынесен в конце мая. Ему грозит до  30 лет тюрьмы и $750 тыс. штрафа.

Благородный грабитель

В конце ноября суд США приговорил к десяти с половиной годам тюрьмы россиянина, наворовавшего со счетов ничего не подозревавших американских миллиардеров $1,5 млн. Всю информацию о жертвах он получал с интернет-сайтов. 25-летний Игорь Клопов был приговорен судом Нью-Йорка к десяти с половиной годам тюрьмы с правом досрочного освобождения через три с половиной года.

Клопов признан виновным в кражах в особо крупных размерах, подделке и хищении удостоверений личности и других документов.

Для сбора информации о будущих жертвах молодой человек пользовался популярными в США сайтами по поиску работы CareerBuilder.com и Monster.com. Мошенник собирал номера водительского удостоверения, данные свидетельства о рождении, образцы оплаченных счетов, выписки с банковских счетов и незаполненные чековые книжки. Объектами интереса Клопова, в частности, стали техасский миллиардер Чарльз Уили-старший и лос-анджелесский миллиардер Энтони Притцкер.

Клопов был арестован в мае 2007 года, когда приехал в Нью-Йорк, желая забрать золото на сумму $7 млн, сообщил прокурор. На суде россиянин полностью признал свою вину и сообщил судье, что намерен сделать все, что в его власти, для того чтобы возместить убытки.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама