Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:09
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Гордон Браун сильнее всех загрязняет атмосферу

Опубликовано
Текст:

Британский премьер-министр Гордон Браун представляет наибольшую угрозу для озонового слоя планеты: авиалайнеры, на которых Браун совершает официальные поездки, выбрасывают больше парниковых газов, чем авиалайнеры других европейских лидеров.

Британский премьер Гордон Браун оказался лидером среди европейских глав по загрязнению планеты. За прошедший год авиалайнеры, на которых летал Браун, выбросили в атмосферу 8400 тонн парниковых газов. На втором месте оказалась канцлер Германии Ангела Меркель, за ней следует Николя Саркози, четверку лидеров замыкает испанский премьер Хосе-Луис Сапатеро.

Подсчеты произвел французский журнал Terra Eco.

По наблюдениям журналистов, Браун предпочитает Boeing 747, 757 и 777. В администрации Брауна из «соображений безопасности» официально отказались сообщить, на каком именно типе самолета летает премьер. Между тем на Даунинг-стрит отметили, что Браун предпочитает ездить на поезде Eurostar.

Авиалайнеры Ангелы Меркель выбросили в атмосферу 7400 тонн загрязняющих веществ. Меркель пользуется авиалайнером A310. При этом за прошедший год канцлер намного чаще путешествовала по Германии (44 поездки), чем за рубеж (31 поездка), поэтому значительная часть выбросов пришлась на Германию.

Тройку лидеров замыкает президент Франции Николя Саркози: он в ходе официальных поездок за 2008 год выбросил в атмосферу 7100 тонн парниковых газов в углекислом эквиваленте. Глава Франции перемещался на A319 CJ. Однако осенью 2008 года Елисейский дворец подтвердил приобретение дальнемагистрального A330. С учетом этого Саркози в будущем году может легко обогнать Брауна по выбросам.

При этом Саркози налетал намного больше Брауна. За 2008 год глава Франции проехал 324 тыс. км, то есть фактически восемь раз объехал Землю. Браун при этом оказался почти что домоседом: он налетал лишь 150 тысяч км.

Четвертое место по итогам года занимает премьер Испании Хосе-Луис Сапатеро с 6700 выброшенными в атмосферу тоннами загрязняющих веществ. Сапатеро совершает поездки на A310. Он также перемещается на вертолете Super Puma, чем и заслужил похвалу журналистов.

По подсчетам журналистов, все четыре европейских лидера за время своих официальных путешествий выбросили 30 тыс. тонн углекислого газа, что эквивалентно объему выбросов участников саммита «большой восьмерки», который прошел в июне 2007 года в Германии. Столько же загрязняющих веществ в атмосферу выбрасывает автомобиль с пробегом 200 млн км.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама