Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Лицо» Winston умер от рака

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США от рака горла скончался манекенщик Алан Ландерс, в течение многих лет являвшийся «лицом» табачной компании Winston. Сам себя он называл «Winston Man». В конце жизни Ландерс стал ярым противником курения и подал в суд на табачную компанию.

Табачная компания Winston лишилась своего «лица»: в возрасте 68 лет от рака умер Алан Ландерс, передает Associated Press. Именно он воплощал на рекламных плакатах образ мужественного человека, «Winston Man», курящего сигареты этой марки.

Ландерс, чье настоящее имя Алан Левин, начал курить еще в детстве. По его заявлениям, в ходе съемок рекламы для Winston ему приходилось выкуривать целые блоки сигарет. Все это время, как он говорил, он не отдавал себе отчета в том, что пропагандирует смертельно вредную привычку.

Позже Ландерс стал противником курения. По словам племянницы Ландерса, он путешествовал по всему миру, рассказывая о вреде курения.

В 1987 году у Ландерса был обнаружен рак легких. Он перенес несколько операций по удалению опухоли на правом легком. В 1993 году врачи обнаружили у него рак левого легкого. Затем у него была найдена эмфизема. В 1996 году во время слушаний в американском сенате по поводу вреда курения и сокрытия табачными компаниями этой информации ему стало плохо.

«Его тело было сплошь покрыто шрамами от операций», -- поведал брат Ландерса Джек Левин. Ландерс жил с 25% левого легкого. При этом, по словам брата, Ландерс не перестал бы курить, если бы не рак.

В декабре 1995 года от имени Ландерса в суд Флориды был подан коллективный иск. В этом апреле во флоридском суде было намечено слушание по его индивидуальному иску. Ландерс с нетерпением ждал начала судебных заседаний. Теперь исход его судебного иска неясен, поскольку, согласно американским законам, в случае смерти истца представлять дело могут родители, супруги либо дети умершего. У Ландерса же не было ни детей, ни жены.

Одним из недавних громких событий в области курения и борьбы с курением стало решение верховного суда Флориды о выплате $8 млн женщине, чей муж скончался от рака легких. Согласно решению суда табачная компания Philip Morris должна заплатить $8 млн за смерть курильщика. Американец умер в возрасте 55 лет, из них он курил в течение 40 лет.

 

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама