Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Названы 12 стран -- врагов интернета

Опубликовано
Текст:

Журналистская организация «Репортеры без границ» опубликовала список злейших врагов интернета. В число стран с наиболее жесткой цензурой попали 12 государств, среди которых Китай, КНДР, Куба, Иран, Туркмения, Узбекистан. России среди врагов интернета нет.

«Репортеры без границ» назвали 12 стран -- врагов интернета.

Доклад называется «Враги интернета» и опубликован на интернет-сайте организации. В нем анализируются меры по цензуре интернет-сайтов в 22 странах мира. Авторы доклада выделяют 12 врагов интернета. Это следующие страны: Саудовская Аравия, Мьянма, Китай, КНДР, Куба, Египет, Иран, Узбекистан, Сирия, Тунис, Туркмения, Вьетнам. Власти этих стран препятствуют интернет-пользователям получать свободный доступ к информации, которую считают «нежелательной».

В поле зрения «Репортеров» попало также десять стран, принявших ряд «тревожных» мер, которые потенциально могут нарушить свободу выражения в интернете. Так, в список попали Австралия, Южная Корея, Белоруссия. Последняя -- за намерение властей последовать примеру Китая и заблокировать все иностранные сайты, содержащие порочащую ее информацию.

«Интернет становится более контролируемым, также возникают новые формы цензуры, основанные на манипулировании информацией. Пользователи, по указке властей оставляющие комментарии на популярных интернет-ресурсах, а также информационный саботаж со стороны правительственных цензоров мешают свободному функционированию информации в интернете», -- говорится в докладе.

По данным организации, в настоящее время в разных странах мира за решеткой находятся 70 «кибердиссидентов». Больше всего заключенных интернет-пользователей в Китае, Вьетнаме и Иране.

Реклама