Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:52
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ЕС думает, как помириться с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейцы ведут жаркие споры по поводу того, как нормализовать отношения с Москвой после недавнего грузино-российского конфликта. Франция, Германия и Италия выступают за скорейшие переговоры, Великобритания, Литва и Польша не спешат "мириться".

Представители ЕС подготовили документ, оценивающий отношения Брюсселя и Москвы. Этот документ для внутреннего пользования озаглавлен «Ключевые пункты в отношениях ЕС и России». Проект попал в распоряжение британского издания The Financial Times. В нем перечисляются трудности российско-европейских отношений, начиная от конфликтов по поводу мяса, рыба, леса и заканчивая незащищенным статусом европейских инвесторов в российском энергетическом секторе.

По словам дипломатов, документ уже вызвал жаркие споры, с одной стороны, между Францией, Германией, Италией, которые хотят как можно скорее нормализовать отношения России и ЕС, и с другой стороны -- Великобританией, Литвой и Польшей, которые после грузино-российских событий  противятся любого рода позитивному сигналу со стороны ЕС в отношении Москвы. Тем не менее, как подчеркивает The Financial Times, документ является проектом и не отражает конечной точки зрения членов ЕС по этому вопросу.

Контактына уровне министерств между Россией и ЕС продолжаются. На этой неделе в Санкт-Петербург прибывает верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана.

Авторы проекта предлагают сократить число саммитов Россия--ЕС с двух до одного в год, а также в принципе организовывать меньше встреч между Москвой и Брюсселем из-за отсутствия "сущностной базы".

Вместе с тем документ позитивно оценивает процесс по выводу Россией войск из Южной Осетии при посредничестве Евросоюза. Также говорится о «большом потенциале продуктивного сотрудничества» в деле разрешения так называемых замороженных конфликтов на территории бывшего СССР.

Ранее ЕС не стал спешить с заключением с Россией партнерского договора. В середине октября лидеры стран Евросоюза договорились отложить сроки возобновления переговоров с Россией по новому базовому договору о стратегическом партнерстве. Главы стран ЕС попросили Еврокомиссию и Совет ЕС «продолжить всестороннюю оценку отношений между Россией и Евросоюзом в перспективе предстоящего двустороннего саммита».

Как ожидается, итоги этой "всесторонней оценки", выполненной Еврокомиссией, будут обсуждаться на встрече глав МИДов стран ЕС 10 ноября, за несколько дней до саммита Россия--ЕС в Ницце.

Некоторые представители ЕС говорят, что возобновление переговоров по партнерству должно зависеть не только от поведения России после конфликта, но и от прогресса в переговорах по Абхазии и Южной Осетии. Организованная 15 октября в Женеве международная встреча закончилась, так и не успев начаться: представители России, Грузии, Абхазии и Южной Осетии не договорились, как официально сообщалось, по "процедурным вопросам". Новый раунд намечен на 18 ноября.

Накануне по поводу России высказался Николя Саркози, глава страны-председателя ЕС. Выступая перед евродепутатами, он сказал, что не считает Россию соперником ЕС. Наоборот, европейцы должны приблизить Москву к «европейским ценностями» на основе «общего экономического пространства между Россией и ЕС».

Глава Крыма призвал ужесточить законы в отношении мигрантов на федеральном уровне
Реклама