Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:42
Москва
30 марта ‘24, Суббота

ЧМ по футболу среди бездомных пройдет в Рио и Париже

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Организаторы чемпионата мира по футболу среди бездомных назвали города, в которых турнир пройдет в 2010 и 2011 году -- это Рио-де-Жанейро и Париж соответственно. Своей целью чемпионат ставит развитие массового футбола и социальную реабилитацию людей, оказавшихся без крова.

Стали известны города, в которых состоится чемпионат мира по футболу среди бездомных. В 2010 году турнир пройдет на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро, в 2011 году -- в центре Парижа, говорится в сообщении организаторов.

В этом году чемпионат пройдет в Милане с 6 по 13 сентября. В нем будут участвовать 500 игроков из 48 стран мира.

Футбол на пляже

«Рио -- прекрасное место для проведения турнира. Бразилия -- родина футбола, многие игроки выросли на улицах и стали мировыми знаменитостями. Учитывая, что инфраструктура для проведения масштабных спортивных мероприятий в городе создана, а власть и бизнес делают все для того, чтобы футбол способствовал настоящим и длительным изменениям в обществе, мы впечатлены тем влиянием, которое Кубок мира окажет на Рио-де-Жанейро, Бразилию и весь мир», -- заявил глава турнира Мел Янг.

«Мы очень рады, что в 2009 году турнир пройдет в Милане, в 2010 году переместится в Рио, а затем в Париж, где турнир пройдет на фоне Эйфелевой башни в 2011 году. Это невероятное путешествие, которое ясно продемонстрирует, что футбол меняет мир», -- добавил он.

Министр спорта Бразилии Хулио Фигуэйра заявил, что принимать турнир для страны является большой честью. «Кубок поможет населению прикоснуться к важным аспектам жизни социально незащищенных людей. Кроме этого, турнир докажет, каким спорт может быть мощным орудием в процессе социализации», -- отметил он.

Футбол у Эйфелевой башни

В Париже турнир пройдет с 21 по 28 августа 2011 года. Кубок будет разыгрываться на Марсовом поле на фоне Эйфелевой башни. Кроме Франции, кандидатами были Польша, Нидерланды и Ирландия. В оргкомитет парижского турнира среди прочих входят мэрия Парижа и министерство по делам молодежи и спорта.

В 2013 году турнир пройдет в польском городе Познань.

Возвращение к жизни

Чемпионат спонсируется УЕФА. Организация отчисляет на содержание турнира все штрафы, выплачиваемые футбольными клубами и сборными в соревнованиях под эгидой УЕФА. Каждый из матчей турнира проводится по правилам «уличного футбола», на асфальтовых покрытиях и длится 15 минут. Состав команды может быть смешанным, туда могут входить как мужчины, так и женщины.

Россия успешно выступает на чемпионате. Так, в 2006 году российская сборная стала чемпионом мира, а в минувшем году российские бездомные стали серебряными призерами первенства.

Мошенники скупают записи голосов россиян
Реклама