Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Британские солдаты слишком толстые, чтобы воевать

Опубликовано
Текст:

Британские военнослужащие слишком толстые для того, чтобы эффективно воевать с талибами в Афганистане; из-за этого британская армия утратила боевой дух, говорится в отчете высокопоставленного военачальника.

Британские военные, проходящие службу в Афганистане, слишком толстые, потому что уделяют мало времени тренировкам. Об этом говорится в отчете, составленном главой подразделения, заведующего физической подготовкой, майором Брайаном Дьюпри, пишет The Telegraph.

Майор указывает на причину ожирения: «безразличное» отношение к физическим тренировкам. Он предупреждает, что «оперативная эффективность» британской армии поставлена на карту, а жизни солдат подвергаются риску, потому что они неспособны справиться с условиями жизни и службы в Афганистане. «Количество военнослужащих, неспособных вести боевые действия, и тревожные данные по ожирению в армии напрямую связаны с существующим отношением к физическим тренировкам», -- говорится в записке от 10 июля.

Как пишет майор, солдаты игнорируют даже рекомендуемый минимум физических тренировок. «Согласно существующим стандартам способность к ведению боевых действий требует как минимум 2-3 часа физической активности в неделю. Ясно, что даже это базовое требование не выполняется», -- констатирует майор Дьюпри. В последнее время число военнослужащих, признанных негодными к ведению боевых действий, выросло до 3860, еще 8190 человек признаны «временно неспособными» по медицинским соображениям.

Слишком много толстых подростков

Майор настаивает, что отношение к тренировкам должно измениться. «Чтобы справиться с комплексными операциями в Афганистане и будущими конфликтами, армии нужен боеспособный персонал», -- пишет он. Дьюпри отмечает, что в армии должен быть возрожден «боевой этос» и культура хорошей физической формы.

В октябре британское командование, как ожидается, проведет тотальный медосмотр всех своих солдат и обяжет всех военнослужащих как минимум три раза в неделю тренироваться.

Согласно базовому нормативу британский солдат должен за 10,5 минуты пробежать 1,5 мили (примерно 2,5 км). Боевой норматив требует, чтобы солдат пробежал 8 миль (13 км) с весом в 20 кг за менее чем два часа. Кроме этого он должен выполнять 50 приседаний и 44 подъема за четыре минуты.

Три года назад в британской армии были сделаны послабления: индекс массы тела солдата (соотношение веса и роста) был увеличен, поскольку было обнаружено, что две трети британских подростков слишком толстые, чтобы удовлетворять прежним требованиям. Теперь в британскую армию принимаются молодые люди с индексом массы тела 32. При этом, по классификации ВОЗ, уже индекс 30 указывает на ожирение.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама