Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия просит Канаду не волноваться из-за десанта в Арктике

Опубликовано
Текст:

Представитель российского посольства выразил недоумение в связи с резкой реакцией Канады на известие о планируемой высадке российского десанта на Северном полюсе. Канадский министр обороны ранее пригрозил встретить десант истребителями.

Российский дипломат уверил канадцев и министра обороны этой страны Питера Маккея, что планируемая в будущем году высадка российского десанта на Северном полюсе не представляет никаких проблем для Канады, передает Canwest News Service.

Представитель российского посольства в Канаде Сергей Худяков направил письмо в редакцию Canwest News Service, в котором объяснил, что зона Северного полюса не подпадает под юрисдикцию ни одного государства. Как он написал, «идея высадки десанта имеет отношение к Северном полюсу, который является частью международного воздушного пространства». Полюс располагается «в морской зоне на удалении от территориальных вод какого бы то ни было государства».

«Не совсем понятно, почему проект отпраздновать годовщину может вызвать какую-либо тревогу», -- резюмирует российский дипломат.

Праздничный десант

На прошлой неделе главнокомандующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов объявил, что российские десантники в апреле 2010 года проведут «мирную» высадку на Северном полюсе, приуроченную к 60-летию первого десантирования в этом регионе.

Сразу после этого известия министр обороны Канады Питер Маккей заявил, что Канада пошлет свои истребители, чтобы «встретить» российскую технику, которая приблизится к канадским границам.

«Мы собираемся защищать свою суверенную территорию», -- сказал Маккей. «Уверяю вас, что мы встретим представителей любого государства, которые приблизятся к канадским воздушным границам, канадской территории», -- подчеркнул министр.

Арктика

Россия, США, Канада, Дания и Норвегия ведут давний спор относительно арктической территории, богатой природными ресурсами. В этом регионе, по прогнозам, сосредоточено не менее четверти еще не разведанных запасов углеводородов. При этом, по данным американских геологов, около трети запасов природного газа находится за полярным кругом и подавляющая часть на российской территории.

Конвенция ООН по морскому праву, к которой России присоединилась более десяти лет назад, требует от стран-участниц в течение десяти лет подготовить и внести в ООН заявку с обоснованием прав на расширения своей зоны Северного полюса. Канада, Дания, Норвегия и Россия такие документы уже подали.

Напряженные отношения

Трения относительно десанта на Северном полюсе -- не единственные сложности в российско-канадских отношениях.

В феврале канадское министерство обороны объявило о перехвате российских бомбардировщиков, приблизившихся к канадскому воздушному пространству. Тогда Маккей также довольно резко отреагировал на инцидент. Он созвал пресс-конференцию, во время которой объявил, что с базы в Колд-Лейке в воздух по тревоге было поднято два истребителя F 18, которые вынудили два российских бомбардировщика развернуться на 180°.

Российские же дипломаты заявили, что полет был учебным, и посетовали на возвращение к ментальности «холодной войны».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама