Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Французская GDF Suez вновь планирует войти в «Набукко»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французская энергетическая группа GDF Suez изучает возможность участия в проекте строительства газопровода «Набукко».

Французский энергетический гигант GDF Suez изучает возможность участия в проекте газопровода «Набукко». Об этом заявил сегодня глава компании Жерар Местрале, пишет Le Point.

«Набукко»

«В настоящее время, как кажется, определенные трудности политического характера исчезли, поэтому мы можем изучить ситуацию заново», -- сообщил он. GDF Suez еще ранее заявляла о своем возможном участии в проекте, однако в 2008 году забрала свои слова обратно из-за протеста Турции. Франция, как известно, давний противник вступления Турции в ЕС. Маршрут будущего трубопровода проходит по территории Турции.

Местрале, однако, уточнил, что проект является чрезвычайно сложным, поскольку в нем будут задействованы множество стран-транзитеров. Кроме этого он заявил, что необходимо точно знать, из каких стран будет поступать газ.

«Нас интересует не столько участие в инфраструктуре, сколько сам газ, который может диверсифицировать наши поставки», -- подчеркнул Местрале.

Накануне немецкие компании OMV и RWE, которые уже входят в консорциум «Набукко», дали понять, что будут рады, если к ним присоединится какая-либо французская группа. Кроме того, французский президент Николя Саркози, недавно встречавшийся с главой Турции Абдуллой Гюлем, сообщил, что французские компании, «особенно GDF Suez, смогут в полной мере участвовать» в проекте.

Согласно планам «Набукко» заработает в 2013 году. Проект оценивается в $7,9 млрд и предполагает транспортировку азербайджанского газа в европейские страны через Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. В проекте участвуют энергетические компании из Австрии, Турции, Болгарии, Румынии, Венгрии и Германии.

Nord Stream

Кроме этого GDF Suez в настоящее время ведет переговоры об участии в проекте Nord Stream. Компания намеревается приобрести порядка 9% акций оператора проекта. Главным акционером является «Газпром» (51%), немецкие компании E.ON и BASF имеют по 20%. Как прогнозирует Местрале, реализация «Набукко» займет на 5-6 лет больше, чем строительство газопровода «Северный поток» (Nord Stream).

Газопровод Nord Stream («Северный поток») будет иметь протяженность 1220 км. Газопровод идет из России в Европу, значительная часть маршрута проходит по дну Балтийского моря. Ввод в эксплуатацию первой нитки трубопровода намечен на 2011 год. Акционерами Nord Stream являются российский «Газпром» -- 51%, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas -- по 20%, а также нидерландская Gasunie -- 9%.

«Южный поток»

Глава французской компании также упомянул и проект «Южный поток» -- этот газопровод должен доставлять газ в Европу, минуя Украину. В консорциуме участвует другая французская энергетическая группа -- EDF. Местрале заявил, что участие EDF в принципе не является препятствием, однако GDF Suez «не может быть повсюду».

Согласно планам «Южный поток», так же как и «Набукко», заработает в 2013 году.

По данным на конец 2008 года, группа GDF Suez 23% газа закупала у Норвегии, 15% -- у Нидерландов, 14% -- у России, 12% газа поступало из стран Ближнего Востока, 11 % -- из Алжира.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама