Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Carrefour уходит из России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французская сеть гипермаркетов Carrefour решила свернуть свой бизнес в России. Такой шаг руководство объясняет отсутствием возможностей для роста на российском рынке. Первый супермаркет сети не проработал в Москве и полугода.

Французская сеть гипермаркетов Carrefour уходит из России.

Как говорится в заявлении компании, группа продаст все российские активы, передает Associated Press. Свое решение руководство объясняет нехваткой возможностей для роста.

При этом официально группа Carrefour появилась в России лишь в прошлом году. Магазин Carrefour в России не проработал и полугода: первый продуктовый супермаркет группы открылся в Москве в начале лета. В сентябре заработал гипермаркет в Краснодаре.

До конца этого года планировалось открытие третьего по счету магазина в России в Липецке.

Еще несколько дней назад российское представительство Carrefour сообщало о планах открытия второго московского гипермаркета. Как следует из пресс-релиза группы, магазин должен был открыться в 2011 году на территории развлекательного комплекса рядом со станцией метро «Автозаводская».

В течение этого года во французских и российских СМИ несколько раз появлялась информация, что Carrefour рассматривает возможность приобретения сети супермаркетов «Седьмой континент». Впервые информация об этом появилась в феврале. Однако вскоре финансовый директор Эрик Рейсс заявил, что у группы нет никаких конкретных планов по покупке российской торговой сети.

Группа Carrefour является крупнейшим ритейлером в Европе и вторым в мире после сети Wal Mart. В компании работают 490 тыс. человек, из них почти половина во Франции. Carrefour насчитывает 15 тыс. супермаркетов в 30 странах мира. За прошедший год торговый оборот компании составил €108,6 млрд.

Реклама