Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Израильский ночной клуб заплатит за дискриминацию

Опубликовано
Текст:

Израильский ночной клуб, которым владеют выходцы из России, оштрафован за дискриминацию по этническому признаку. В суд обратился молодой человек, которого не впустили в клуб, посчитав «кавказцем».

Израильский суд оштрафовал руководство ночного клуба в Тель-Авиве Fashion Bar за то, что в заведение запретили входить юноше с внешностью «кавказца».

Теперь руководство ночного клуба должно будет выплатить 15 тыс. шекелей (порядка €500) истцу Даниэлю Кауфману. Как говорится в решении суда, клуб продемонстрировал «явные признаки дискриминации по национальному признаку, цвету кожи и внешнему виду», сообщает издание Haaretz.

Не пустили

В марте 2006 года 29-летний студент Даниэль Кауфман вместе с друзьями хотел войти в клуб Fashion Bar в Тель-Авиве. Женщина-охранник пропустила всех, за исключением Кауфмана. При этом свой запрет объяснила так: «Я тебя не знаю, потому и не пропускаю».

Как утверждает Кауфман, владельцы клуба, выходцы из России, не позволили ему войти, поскольку посчитали, что он «кавказец».

Представители клуба Fashion Bar отрицают, что раздавали указания насчет национальности людей, которым позволено быть в клубе. Однако Кауфман записал на пленку разговор с охранником спустя некоторое время после инцидента. Она признала, что ей сказали не пропускать в клуб «людей с Кавказа».

При этом на интернет-сайте клуба четко говорится, что в заведении существует жесткий фейс-контроль.

Судья при вынесении решения заметил, что мог бы оштрафовать руководство клуба на гораздо большую сумму -- 50 тыс. шекелей (порядка €9 тыс.), однако не сделал этого, поскольку посчитал, что истец заранее знал, что его не впустят и что по этой причине он сможет обратиться в суд.

О национальных корнях Кауфмана ничего не сообщается.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама