Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Франция осложнит жизнь мусульманкам

Опубликовано
Текст:

Французские парламентарии все-таки решились запретить мусульманкам носить одежду, закрывающую лицо полностью. Запрет, однако, будет распространяться лишь на появление в общественных местах -- школах, больницах и транспорте.

Французские парламентарии предлагают запретить ношение мусульманской одежды, закрывающей лицо полностью, в общественных местах. Об этом говорится в отчете, которые члены парламентской комиссии представили на рассмотрение депутатов нижней палаты парламента, пишет Figaro.

Депутаты в конечном итоге отказались от тотального запрета мусульманской одежды, закрывающей все лицо, ограничившись запретом на ношение в общественных местах.

Высадят из трамвая

Так, носить подобную одежду предлагается запретить в административных учреждениях, больницах и школах, в общественном транспорте.

«Данное требование подразумевает, что эти женщины должны открывать свое лицо не только при входе, но и находиться с открытым лицом в течение всего времени пребывания в общественном месте», -- говорится в докладе.

В случае если женщины откажутся снять подобный головной убор, им может быть отказано в предоставлении услуги, за которой они пришли. «Последствие нарушения не будет являться уголовно наказуемым, но будет состоять в отказе предоставления требуемой услуги», -- отмечается в тексте.

Что же касается компаний, где могут появляться женщины в подобных одеждах, к примеру банков, то они сами будут решать, руководствуясь собственными правилами обеспечения безопасности. Как подчеркивается в докладе, свобода сотрудника компании при выборе одежды включена в корпоративный кодекс каждого предприятия. С другой стороны, каждая компания может «контролировать личность собственных клиентов, в особенности при выдаче денег», а также противостоять попыткам краж и ограблений, в связи с чем может запретить вход женщинам в подобных одеждах, а также мужчинам и женщинам в шлемах, закрывающих целиком лицо.

Базовая несовместимость

Как указывают авторы отчета, ношение подобной одежды несовместимо с ценностями Франции. «Придерживаясь мнения, что целиком закрывающая лицо и тело одежда противоречит ценностям республики, авторы доклада в то же время считают необходимым бороться со всеми формами дискриминации, в особенности с основанными на религиозных убеждениях», -- говорится в докладе.

Между тем подобную одежду, закрывающую целиком все лицо и тело, носят всего лишь около 1,9 тыс. проживающих во Франции женщин, пишет «Би-би-си» со ссылкой на слова премьер-министра Франции Франсуа Фийона. Во стране кроме этого распространены и никабы -- головные уборы, закрывающие голову целиком, с прорезью для глаз.

Президент Франции Николя Саркози не так давно заявил, что подобная одежда несовместима с ценностями республики. Вместе с тем он призвал не демонизировать сторонников подобной одежды, а также не подвергать их дискриминации.

Авторы доклада также предлагали сделать жизнь подобных женщин как можно более «невыносимой», к примеру систематически останавливать для проверки документов. Данная мера, однако, не нашла поддержки среди большинства депутатов: по их мнению, подобные частые проверки незаконны. Кроме этого, предлагалось не выдавать вид на жительство подобным женщинам.

Сам отчет готовился в течение шести месяцев. Сначала он будет внесен на голосование в нижнюю палату, затем в верхнюю палату парламента.

Реклама