Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Европарламент утвердил состав Еврокомиссии

Опубликовано
Текст:

Депутаты Европейского парламента утвердили новый состав Еврокомиссии. 27 комиссаров готовы приступить к работе.

Члены Европейского парламента в ходе голосования одобрили выдвинутые ранее Жозе Мануэлом Баррозу кандидатуры членов Европейской комиссии.

488 депутатов проголосовали за, 237 -- против списка, сообщает Reuters. 72 воздержались. Перед голосованием председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу произнес речь. «Приоритеты ясны: успешный выход из кризиса, борьба с потеплением климата и энергетическая эффективность, поддержка новых путей экономического роста и социального взаимодействия, что в конечном итоге возродит наше общество и экономику», -- сказал он.

В состав ведомства входят 27 комиссаров -- по числу стран--членов ЕС. Кандидатуры представителей Еврокомиссии выдвигал Баррозу. Сам он в свою очередь в сентябре 2009 года переназначен на пост главы Еврокомиссии.

Парламентарии одобрили кандидатуры всех еврокомиссаров, за исключением представительницы Болгарии Румианы Желевы. Баррозу прочил ее на пост представителя Европейской комиссии по гуманитарной помощи, однако после того, как в начале января стало известно о ее сомнительных операциях с недвижимостью, Желева заявила, что снимает свою кандидатуру.

Планировалось, что кандидатуры будут утверждены еще в ноябре, однако голосование каждый раз откладывалось из-за вступления в силу Лиссабонского договора и скандала с кандидаткой от Болгарии.

Распределение обязанностей

Еврокомиссары останутся на своих постах в течение ближайших пяти лет.

Ключевые посты Баррозу раздал своим соратникам. Представителем Еврокомиссии по вопросам конкуренции назначен испанец Хоаким Альмуния, в предыдущем составе ведомства занимавший пост еврокомиссара по вопросам экономической и денежной политики. Вопросами экономики и денежной политики будет ведать финн Олли Рен.

Пост еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка отведен бывшему французскому министру сельского хозяйства Мишелю Барнье. Считается, что на фоне продолжающегося экономического кризиса данный пост является ключевым. Эксперты считают данное назначение дипломатической победой Франции.

Представителем Европейской комиссии по вопросам торговли стал экс-глава МИД Бельгии Карел де Гюхт. Пост еврокомиссара по вопросам энергетики занимает немец Гюнтер Оттингер.

Создан отдельный пост комиссара по климату, чтобы подчеркнуть важность проблемы глобального потепления. Эту должность заняла датчанка Конни Хедегаард.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама