Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Европейки насидятся в декретах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Еврокомиссия предлагает увеличить срок минимального оплачиваемого декретного отпуска в странах ЕС на четыре недели. Теперь жительницы Евросоюза смогут уходить в декрет как минимум на 18 недель.

Вскоре предложение будет направлено в Европейский парламент и правительства 27 стран-членов ЕС для обсуждения, говорится в сообщении Еврокомиссии.

«Совмещение работы, семьи и личной жизни -- трудная задача для миллионов европейцев, как мужчин, так и женщин», -- заявил еврокомиссар по вопросам занятости, социальных вопросов и равных возможностей Владимир Шпидла. Он добавил, что рождение ребенка оборачивается для женщин потерей доходов и перспектив карьерного роста.

Лишь 65,5% европейских женщин, родивших детей, потом выходят на работу, в отличие от мужчин, 91,7% которых продолжают работать после появления детей.

Нынешняя директива, согласно которой минимальный срок декретного отпуска составляет 14 недель, была принята в 1992 году. Еврокомиссия предлагает увеличить декрет с 14 до 18 недель. После рождения ребенка в обязательном порядке должны быть взяты шесть недель.

При этом компаниям-работодателям рекомендуется выплачивать женщинам 100% их зарплаты (исчисляется из размера последнего заработка за месяц либо из размера среднего заработка). Тем не менее, каждая страна ЕС установит свой потолок выплат. Также планируется, что женщины будут сами решать, брать ли  часть компенсации до либо после рождения ребенка.

Вместе с этим Еврокомиссия предлагает ввести ряд изменений, согласно которым вышедшая из декрета женщина сможет продолжать работать в той же должности либо ей эквивалентной. Женщинам смогут на законных основаниях просить работодателя о более гибком рабочем графике после выхода из декрета. Тем не менее, еврокомиссары считают, что работодателю нужно оставить право отказать молодой маме в ее просьбе.

Женщины-предприниматели также смогут воспользоваться теми же условиями, что и женщины-наемные служащине.

В этом случае будут созданы более благоприятные условия для развития их собственного бизнеса после рождения детей, считают в Еврокомиссии.

В Еврокомиссии уверены, что предложения по увеличению продолжительности оплачиваемого отпуска по беременности поможет женщинам совмещать работу и семейную жизнь. Также это должно увеличить занятость женщин на рынке труда и стать мерой борьбы с все быстрее набирающим силу процессом старения в странах ЕС.

При этом данные инициативы станут реальностью как минимум через три года.

По планам Еврокомиссии, Европарламент и Совет ЕС одобрят предложенные меры в течение следующего года. После этого странам ЕС дадут два года для изменения собственного законодательства.

Предложения уже вызвали критику со стороны британских парламентариев, передает Reuters. В частности, член Европейского парламента от Великобритании консерватор Филипп Башил-Мэтьюс, заявил, что «гибкий график работы и баланс работа-личная жизнь необходимо продвигать, однако говорить британским матерям и отцам, сколько им получать денег, не дело Брюсселя».

Дольше всегов декрете могут быть жительницы Болгарии -- 45 недель.

В странах ЕС продолжительность декретного отпуска различна. В частности, наименьший срок отпуска по беременности в Германии -- он составляет 14 недель (однако в Германии отпуск по рождению ребенка может взять и отец). В Бельгии декретный отпуск составляет 15 недель, во Франции, Испании, Австрии, Нидерландах, Люксембурге -- 16 недель, в то время как в Португалии, Греции, Финляндии декретный отпуск как раз и составляет 18 недель. В Великобритании отпуск по беременности и родам дается на 26 недель, в Венгрии -- на 25 недель. В Словакии и Чехии -- на 28.

В России женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью не менее 70 календарных дней до родов и не менее 70 календарных дней после родов, что составляет 20 недель. Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка. При этом максимальный размер пособия по беременности и родам не может превышать 16 125 рублей (по состоянию на 2007 год).

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама