Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Легендарная студия звукозаписи Abbey Road продается

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самая знаменитая лондонская звукозаписывающая студия Abbey Road, на которой записывались «Битлз», выставлена на продажу. Корпорация EMI продает ее, чтобы расплатиться по долгам.

Самая знаменитая британская звукозаписывающая студия Abbey Road выставлена на продажу. Владелец студии корпорация EMI ищет покупателя, чтобы расплатиться по долгам собственного инвестора инвестиционного фонда Terra Firma, пишет Financial Times, ссылаясь на собственные источники.

По подсчетам издания, стоимость сделки может составить десятки миллионов фунтов. На данном этапе не ясно, станет ли EMI вместе с помещениями продавать и самое ценное, что есть на студии, -- бренд Abbey Road.

Студия-легенда

EMI приобрела помещение в Лондоне по адресу Abbey Road, 3, в 1929 году за £100 тыс., оборудовав его позже под звукозаписывающую студию.

Во время второй мировой войны студия использовалась для записи пропагандистских программ британского правительства и трансляции передач «Би-би-си».

Мировую известность студии принесли «Битлз», которые активно на ней записывались с 1962 по 1969 год. Последний совместный альбом группы так и назывался -- «Abbey Road».

Кроме этого, на Abbey Road записан один из самых известных альбомов Pink Floyd «Dark Side of the Moon». Другие известные британские группы -- Radiohead, Manic Street Preachers, Travis, Blur также записывали пластинки на этой студии. Это одна из немногих студий, где есть оборудование, позволяющее делать оркестровые записи. Поэтому именно здесь записывались саундтреки к фильмам «Властелин колец», «Гарри Поттер и философский камень».

В то же время стоимость записи на Abbey Road гораздо выше, чем в других странах. «Это крайне, крайне дорогостоящая часть наследства. Если музыкант просит у своего лейбла записать новый альбом на студии Abbey Road, то будет встречен взрывом смеха», -- приводит Financial Times мнение эксперта, близкого к возможной сделке.

EMI продает студию, чтобы вложить полученные средства в инвестиционный фонд Terra Firma, которому к июню требуются €138 млн на погашение долгов.

Реклама