Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:35
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Президент Нигера исчез

Опубликовано
Текст:

Новый государственный переворот случился в западноафриканском государстве Нигер. Власть захватили военные. Засидевшийся на своем посту президент увезен в неизвестном направлении.

До сих пор неизвестным остается точное местонахождение свергнутого накануне президента Нигера Мамаду Танджи. Власть в стране захватили военные.

Предположительно, 71-летний президент и его окружение перевезены в гарнизон, находящийся в 20 км от столицы Нигера Ниамей. «Они увезли президента», -- подтвердил один из членов правительства, пишет Figaro.

Переворот случился в четверг вечером. Президентский дворец окружили вооруженные люди на танках, и Танджа непосредственно во время заседания правительства был взят военными в заложники. Перестрелка продолжалась около четырех часов. По неофициальным данным, погибли по меньшей мере три солдата.

Все под контролем

Участники переворота сделали несколько заявлений.

«Верховный совет по восстановлению демократии решил приостановить действие конституции шестой республики и распустить все государственные учреждения, возникшие за это время», -- заявил полковник Гукойе Абдулкарим в эфире государственного радио.

В телевизионном эфире он появился бок о бок с другим полковником -- Джибриллой Химой Хамиду. «Мы, силы безопасности и обороны, решили взять на себя ответственность за окончание напряженной политической ситуации, о которой вы уже знаете», -- заявили руководители переворота. Кроме этого Абдулкарим заверил, что Нигер продолжит соблюдать все подписанные ранее международные договоры, и попросил оказать доверие участникам переворота.

Совет назначил президента -- им стал еще один военный, маойр Салу Джибо, командующий бронетанковыми войсками. Военные объявили, что закрыли границы и наложили ограничения на передвижение ночью. Президентский дворец до сих пор окружен вооруженными людьми.

Государственные перевороты не редкость в истории современного Нигера. В 1974 году был отстранен от власти первый президент независимого Нигера Хамани Диори, еще два переворота произошли в 1996 и 1999 годах.

Президент надоел

71-летний президент Танджа, по-видимому, засиделся у власти: он находится на посту с 1999 года. В 2004 год он был вновь переизбран. Согласно конституции страны, в 2009 году Танджа должен был сложить свои полномочия.

Вместо этого глава страны в августе 2009 года провел референдум по изменению конституции. До внесения поправок в конституцию Танджа мог находиться у власти не более двух сроков – то есть в общей сложности десять лет. После изменения Танджа получил право руководить Нигером до 2012 года. Кроме этого конституция усилила его полномочия. Свое решение он мотивировал необходимостью дополнительного времени для завершения масштабных инвестиционных проектов.

На этом фоне в октябре 2009 года в Нигере прошли парламентские выборы. Оппозиция их бойкотировала. В результате победу одержала близкая президенту партия «Национальное движение за развитие общества» (MNSD). Итоги выборов вызвали протесты. Членство Нигера, в частности, было приостановлено Экономическим союзом западноафриканских государств. Евросоюз же перестал выделять денежные средства на развитие.

Мировая общественность не спешит

Экономика Нигера живет только за счет добывающей промышленности. В частности, добычей урана в этой стране занимается французская Areva. В 2008 году китайская National Petroleum Corp подписала контракт в $5 млрд на добычу нефти.

Никаких громких международных заявлений по поводу переворота в Нигере пока не последовало. Министерство иностранных дел Франции, колонией которой раньше являлся Нигер, попросило своих граждан не выходить на улицы и сидеть по домам. Авиакомпания Air France прекратила выполнять полеты в Нигер. В США пока что ограничились кратким заявлением, из которого следует, что администрация тщательно следит за развитием ситуации в Нигере.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама