Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Туркмения поделится газом для «Набукко» в ближайшие месяцы

Опубликовано
Текст:

Несмотря на заявления о возможном прекращении проекта строительства европейского газопровода «Набукко», рутинная работа по подписанию соглашений идет своим ходом. Так, немецкая энергетическая компания RWE планирует заключить соглашение с Туркменией по снабжению газом в ближайшие месяцы.

Немецкая энергетическая компания RWE планирует заключить сделку по поставке туркменского газа для газопровода «Набукко» в ближайшие два месяца. За ней последует сделка с Азербайджаном.

Об этом в интервью Budapest Business Journal сообщил глава бизнес-подразделения RWE Supply and Trading Джереми Эллис. Он отметил, что уже сейчас Туркмения дает гарантию на поставку 10 млрд куб. м газа ежегодно. Пропускная способность «Набукко» составляет 31 млрд кубометров. «RWE рассчитывает на предоставление гарантий поставок. Мы очень надеемся закрыть сделку с Туркменией по поводу поставок в ближайшие пару месяцев», -- сообщил Эллис.

Кроме этого, по прогнозам RWE, за Туркменией последует Азербайджан. «Сейчас мы ожидаем, что Азербайджан сдвинется с места и обеспечит безопасность поставок через «Набукко», -- рассказал он. Он добавил, что сначала ожидается сделка с Турменией, потом -- с Азербайджаном. Добыча с месторождения Шах-Дениз в Азербайджане будет вестись с 2016 года на уровне 13-16 млрд кубометров в год.

Ход проекта

Межправительственное соглашение по проекту «Набукко» было подписано в июле 2009 года представителями Турции и четырех стран ЕС -- Австрии, Венгрии, Болгарии и Румынии. Германия, также участвующая в реализации проекта, подпись под соглашением не ставила, так как не является транзитной страной. На прошлой неделе Турция ратифицировала это соглашение.

В консорциум, реализующий проект, входят австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, немецкая RWE, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz.

Проект «Набукко» оценивается в $7,9 млрд. Газопровод станет продолжением уже построенного газопровода Баку--Тбилиси--Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 31 млрд куб. м газа. На начальной стадии по трубопроводу планируется перекачивать около 15 млрд куб. м газа. На территории Турции будет проложено две трети газопровода -- около 2 тыс. км из 3,3 тыс. Ожидается, что «Набукко» заработает в 2014 году.

При этом еще в конце января представитель австрийской OMV Вернер Аули не исключал, что строительство газопровода, который считается конкурентом российскому «Южному потоку», вообще может и не начаться. Судьба проекта зависит от объективного состояния рынка, в частности уровня спроса на природный газ, сказал Аули. «Мы коммерческая компания, а не благотворительная организация. Если спроса не будет, мы не будем строить газопровод», -- подчеркнул Аули, добавив в то же время, что, по прогнозам экспертов, в настоящий момент спрос на газ находится на высоком уровне.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама