Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:24
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ЕС переложил ответственность за газ на Януковича

Опубликовано
Текст:

Вновь избранный президент Украины Виктор Янукович привнесет стабильность в энергетические отношения с Россией, считают в ЕС. В Брюсселе надеются, что газовый кризис января 2009 года, когда из-за споров «Газпрома» и «Нафтогаза» Европа на три недели осталась без газа, не повторится.

Вновь избранный президент Украины Виктор Янукович не допустит повторения газового кризиса между Россией и Украиной, как это было в начале 2009 года, полагают в Евросоюзе. Как передает Reuters, такое мнение содержится в резолюции по итогам встречи министров энергетики стран ЕС в Брюсселе.

Янукович, скорее всего, пересмотрит контракты на поставку российского газа через Украину в Европу, говорится в документе. «Тем не менее энергетические отношения с Россией, скорее всего, улучшатся, и, таким образом, «Нафтогаз» выполнит свои платежные обязательства», -- говорится в документе.

Брюссель тщательно следит за отношениями Москвы и Киева с момента длившегося три недели газового конфликта между Россией и Украиной в начале 2009 года. Так, летом 2009 года, в преддверии зимнего сезона, Еврокомиссия рекомендовала странам ЕС заполнять свои газовые хранилища.

«Главной трудностью для вновь избранного президента станет поиск путей выхода из структурного и финансового кризиса в газовом секторе», -- считают в ЕС. «Ему теперь понадобится принять срочные меры, чтобы обеспечить экономическую и финансовую стабильность, тесно сотрудничая с Международным валютным фондом», -- подчеркивается в документе.

Попутно министры энергетики ЕС раскритиковали действия Юлии Тимошенко на посту премьер-министра. Так, в резолюции указывается, что она не смогла выполнить обещания по реформированию газового сектора, которые она согласовала с Брюсселем еще в июле 2009 года.

Для облегчения ЕС предлагал пустить европейские компании в процесс организации хранения газа на территории Украины, разграничить собственно внутренние и экспортные газопроводы, а также создать консорциум по управлению транзитной системой. «Ни одно из этих предложений не нашло достаточной поддержки задействованных сторон -- ЕС, «Газпрома» и «Нафтогаза», -- отмечается в документе.

Министры ЕС, однако, высоко оценили инициативу Януковича создать консорциум, куда бы вошли Брюссель, Москва и Киев, для управления газотранспортной системой Украины.

«Автодор» резко поднял тарифы за проезд по платным дорогам
Реклама