Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Беспорядки вышли за пределы Греции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около десятка юных греков заняли греческое консульство в Берлине в знак протеста против недавнего убийства мигранта афинскими полицейскими. В Салониках вновь зафиксированы столкновения полиции с молодыми людьми. Это третий по счету день волнений греческой молодежи.

Протесты греческой молодежи распространяются за пределы страны: около десятка юных греков оккупировали греческое консульство в Берлине.

15 греков заняли греческое консульство в Берлине в знак протеста против убийства мигранта. Как передает Reuters, они развернули плакат, на котором написано: «Государство-убийца». Как заявил представитель консульства Пантелис Пантелурис, «они прибыли к открытию консульства и заявили, что оно занято». К зданию диппредставительства подъехали 130 полицейских.

В самой Греции три сотни студентов вновь вышли сегодня на митинг протеста в Салониках, что привело к столкновениям между полицией и демонстрантами. Разбушевавшиеся молодые люди бьют витрины, забрасывают полицейских камнями. Полиция вынуждена применить слезоточивый газ. Ранены около 30 человек. Полицейские арестовали двоих протестующих.

Беспорядки охватили западный пригород Салоников Верию и Трикалу (центр Греции). Полиция там также вынуждена применять слезоточивый газ.

В Афинах закрыты школы. По данным полиции, в городе ранены 73 сотрудников полиции.

Беспорядки начались в ночь с субботы на воскресенье в Афинах. Около 00.00 по московскому времени группа молодежи из квартала Эксархия закидала камнями машину полиции. Патрульный офицер произвел по нападавшим три выстрела. Одна из пуль попала в живот 16-летнему юноше, который позже скончался в больнице. Обстоятельства гибели мигранта до сих пор неизвестны, однако двоим полицейским предъявлены обвинения в убийстве.

Между тем, согласно официальному заявлению афинской полиции, ситуация развивалась несколько по-другому. Двое офицеров столкнулись с группой из тридцати молодых людей, нарушавших общественный порядок. На увещевания стражей правопорядка юноши ответили градом камней. Тогда один из полицейских швырнул в хулиганов гранату с парализующим газом, а другой выстрелил три раза. «Один из выстрелов стал смертельным для молодого человека», -- говорится в заявлении.

Вражда и столкновения между полицией и антивластными группировками начались в 1985 году, когда полицейский застрелил 15-летнего демонстранта. Стычки между полицейскими и анархистами, поджоги банков и учреждений в Афинах стали частым явлением, однако новых жертв до настоящего времени не было.

Реклама