Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Казахстан обвинил иностранцев в излишнем рвении при добыче газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финансовая полиция Казахстана обвинила международный консорциум, в который входят британская газовая компания BG и итальянская Eni, в незаконной добыче нефти и газа на сумму $708 млн. Компании добыли углеводородов больше, чем предусмотрено контрактом.

Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Казахстана предъявило обвинение двум участникам международного консорциума, разрабатывающего нефтегазовое месторождение Карачаганак. Как сообщает Reuters, речь идет о британской газовой компании British Gas (BG) и итальянской Eni.

Финансовое ведомство обвиняет компании в незаконной добыче газа и нефти на сумму $708 млн сверх установленного лимита.

Консорциум, в который кроме BG (32,5%) и Eni (32,5%) входят американская компания Chevron (20%) и российский «ЛУКойл» (15%), разрабатывает Карачаганакское нефтегазовое месторождение на западе Казахстана, которое считается одним из самых крупных в стране. Компании заключили с властями Казахстана соглашение о разделе продукции, которое устанавливает норму добычи и порядок отчислений.

Как считают в финансовом ведомстве, с 2008 года BG и Eni сверх установленного лимита добыли 1,1 млн т нефти и 94 тыс. т газового конденсата. В отношении действий консорциума заведено уголовное дело, передает Reuters со ссылкой на представителя агентства Рустама Ибрагимова.

Поток обвинений

Несколькими неделями раньше казахские власти обвинили консорциум в уходе от уплаты налогов с 2004 года. Сейчас в офисах компаний проводится аудит. Консорциум отрицает обвинения в неуплате налогов.

В конце сентября 2009 года один из членов консорциума -- компания BG добилась через суд выплаты от властей более $1 млрд. Компания опротестовала незаконные, по ее мнению, наложенные экспортные пошлины. В суде указывали, что операторы других месторождений от подобных пошлин были освобождены.

В мае 2008 года Казахстан ввел экспортные пошлины на нефть. В январе 2009 года власти страны приняли решение сделать экспортные пошлины нулевыми после того, как цены на нефть на фоне мирового кризиса стремительно упали. Большинство иностранных компаний были освобождены от уплаты пошлин, однако операторов месторождения Карачаганак эта мера не коснулась. Компании попытались оспорить решение властей, однако все же были вынуждены заплатить пошлины.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама