Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Toyota отзывает в России 4 тыс. внедорожников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японский автомобильный производитель Toyota объявил об отзыве внедорожников Land Cruiser Prado и Lexus GX 460 из-за проблем в системе стабилизации. В России будут отозваны 4 тыс. машин.

Из-за проблем в системе стабилизации корпорация Toyota вновь вынуждена объявлять об отзыве автомобилей: на этот раз речь идет о внедорожнике Land Cruiser Prado, у которого обнаружились дефекты в системе стабилизации. По этой же причине отзывается и модель Lexus GX 460.

В общей сложности по всему миру будут отозваны 34 тыс. автомобилей Land Cruiser Prado и Lexus GX 460. Из них 9,4 тыс. из США, 4,4 тыс. -- из Омана, 4 тыс. -- из России, 1,5 тыс. -- из ОАЭ.

На прошлой неделе авторитетный американский журнал Consumer Reports сообщил, что у модели Lexus GX 460 имеются проблемы в системе контроля стабильности. Из-за них машина может перевернуться при выполнении поворотов на крутых виражах. После этого корпорация объявила, что приостанавливает производство и продажу этой модели.

«Наши инженеры тестируют систему стабильности, о чем говорилось в статье журнала. Мы уверены, что после переналадки система будет нормально функционировать», -- говорится в сообщении корпорации.

В компании указали, что до конца апреля все американские дилеры компании получат обновленное программное обеспечение для Lexus GX 460. Замена оборудования займет не более часа. Сейчас же Toyota предлагает автовладельцам взять напрокат другой автомобиль.

Другие модели

Кроме этого на прошлой неделе стало известно об отзыве 600 тыс. мини-вэнов Sienna. У автомобиля обнаружился дефект крепления запасного колеса: оно может вывалиться прямо на ходу и спровоцировать ДТП.

В общей сложности с ноября Toyota отозвала более 9 млн своих автомобилей: в начале этого года стало известно, что у ряда моделей компании заедают педали акселератора, а также есть дефекты коврового покрытия.

Параллельно корпорация согласилась выплатить правительству США штраф в размере $16,4 млн за утаивание информации о заедающих педалях акселератора на ряде моделей. «Toyota берет на себя ответственность за нарушение возложенных на нее законом обязательств своевременно сообщать о любых дефектах», -- заявил министр транспорта США Рей Лахуд. Кроме этого, сейчас в американских судах рассматриваются иски от пострадавших в ДТП автовладельцев Toyota.

Реклама