Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:00
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Китайский олигарх приговорен к 14 годам тюрьмы

Опубликовано
Текст:

Бывший богатейший бизнесмен Китая приговорен к 14 годам тюрьмы. Основатель крупнейшей сети розничной торговли признан виновным в торговле инсайдерскими сведениями и взяточничестве.

Китайский бизнесмен Хуан Гуанюй, основатель сети магазинов бытовой техники Gome Electronics, признан виновным в использовании инсайдерских сведений и взяточничестве и осужден на 14 лет тюрьмы.

Такое решение вынес сегодня пекинский суд, передает Associated Press. Приговор обнародовал генеральный прокурор Китая, о вердикте сообщило местное телевидение. Адвокаты бизнесмена прокомментировать решение суда отказались.

Хуан был задержан в ноябре 2008 года. В 2009 году он покинул пост главы Gome. Суд над ним длится с конца 2009 года.

Как следует из сообщений китайских СМИ, бизнесмен виновен в даче взяток пятерым чиновникам в размере 4,6 млн юаней ($675 тыс.). Он виновен в торговле акциями своей корпорации на основе инсайдерской информации, что принесло ему 1,4 млрд юаней ($204 млн).

В отношении одного из чиновников, бывшего руководителя подразделения по борьбе с экономическими преступлениями министерства общественной безопасности Сян Хуайчжу, ведется следствие. В марте состоялось первое судебное слушание, в ходе которого ему были предъявлены обвинения в получении взятки в размере 1,4 млн юаней ($204 тыс.) от осужденного олигарха. Суд решения пока не вынес.

В 2008 году китайские власти объявили, что Хуан подозревается еще и в манипулировании ценами на акции, отмывании денег, незаконном перемещении активов и уходе от налогов. Будут ли предъявляться эти обвинения, пока неясно. Власти Гонконга пытаются установить, не тратил ли Хуан средства из активов корпорации на покрытие собственных долгов. Местный финансовый регулятор заявляет, что Gome и акционеры таким образом растратили $207 млн.

Следствие ведется и в отношении жены бизнесмена Ду Цзюань. Ее гонконгские активы заморожены.

В 2008 году Хуан был признан богатейшим бизнесменом Китая, его состояние оценивалось в $6,3 млрд. Gome Electronics является крупнейшей сетью розничной торговли в Китае. История успеха Хуана напоминает американскую мечту. Еще будучи подростком, он переехал в Пекин из пригорода Гонконга и начал торговать одеждой. Позже на фоне экономического бума переключился на бытовую технику. В результате в корпорации Gome Electronics работали более 300 тыс. человек. По всему Китаю насчитывалось более 1100 магазинов.

Хуан не первый китайский бизнесмен, угодивший за последние годы за решетку по тем или иным обвинениям. Так, в 2008 году владелец компании по недвижимости в Шанхае Чжоу Чжэни приговорен к 16 годам тюрьмы за взяточничество, подделку документов и растрату. Бывший ранее самым богатым Моу Цичжун отбывает пожизненное заключение за финансовые махинации.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама