Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Каннский лауреат покупает футбольный клуб

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каннский лауреат этого года французский писатель и сценарист Франсуа Бегодо решил приобрести любимый футбольный клуб «Нант». Клуб переживает трудные времена, а Бегодо, наоборот, находится на пике славы.

«Это настоящее стремление. Я не знаю, приведет ли оно к чему-либо, но мы вместе с несколькими инвесторами стараемся довести дело до логического конца», -- заявил  сегодня 37-летний Бегодо в интервью изданию Ouest France. «Мы думаем (о покупке) уже в течение долгого времени. И, учитывая то, что происходит в данный момент, это дает нам желание наконец-то перейти к делу», -- говорит писатель.

При этом Бегодо не желает раскрывать имена соинвесторов. «Это человек с деньгами, большой поклонник «Нанта». Он также большой знаток футбола», -- рассказал он об одном из них. Известно, что соинвестор, так же как и Бегодо, работает в мире киноиндустрии.

Элтона ДжонаПопулярный певец является владельцем лондонского «Уотфорда».

В настоящее время «Нант» занимает 17-ю строчку французского чемпионата. Начало сезона у клуба вышло крайне неудачным, первую победу «Нант» одержал лишь в минувшее воскресенье в матче против «Гренобля» (1:0). Президентом клуба является французский бизнесмен польского происхождения Вальдемар Кита. С лета 2007 года он владеет 96% акций «Нанта».

По мнению писателя, в настоящий момент клуб переживает структурный кризис, и нынешний владелец «Нанта» может заинтересоваться представившейся возможностью избавиться от активов. Вместе с тем Бегодо отметил, что пока еще «не звонил» президенту клуба и что сделка находится на подготовительном этапе. Среди возможных решений структурного кризиса Бегодо назвал набор 12--13-летних мальчиков и их дальнейшую тренировку, чтобы добиться «определенного типа игры».

Писатель напомнил, что сам вырос в Нанте и что с детства является поклонником «Нанта». Особенно его восхищает состав 2001 года, когда клуб завоевал «золото» французского чемпионата. Как признался сам Бегодо, именно эта победа вдохновила его на написание первой книги «Честно играть». В течение последних шести-семи лет клуб не может вернуться на прежний уровень, считает Бегодо.

Писатель объявил, что определится со сделкой в нынешнем сезоне. Также он сказал, что хочет опросить болельщиков клуба и получить от них одобрение.

Фильм по роману Бегодо французского режиссера Лорана Канте завоевал высшую награду -- «Золотую пальмовую ветвь» -- на последнем Каннском кинофестивале. Фильм называется «В стенах» («Entre les Murs»). Бегодо выступил не только сценаристом, но и сыграл одну из главных ролей. Фильм повествует о жизни преподавателя колледжа в одном из неблагополучных кварталов Парижа. Кинолента рассказывает о трудных, не заинтересованных в учебе школьниках.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама