Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МОК озабочен смертным приговором главе олимпийского комитета Гамбии

Опубликовано
Текст:

Международный олимпийский комитет встревожен вынесенным в Гамбии смертным приговором главе олимпийского комитета этой африканской страны. Он признан виновным в измене родине.

Международный олимпийский комитет (МОК) выразил озабоченность в связи со смертным приговором главе олимпийского комитета Гамбии.

«Мы следим за развитием событий и сильно обеспокоены доходящими до нас известиями из Гамбии», -- заявил представитель МОК Марк Адамс, сообщает Reuters.

В июле глава национального олимпийского комитета Гамбии Ланг Томбонг Тамба был признан виновным в заговоре с целью свержения действующего правительства этой африканской страны. В прошлом Томбонг Тамба занимал пост начальника генштаба ВС Гамбии. Он наравне с другими семью высокопоставленными военачальниками был приговорен к смертной казни. Его признали виновным в планировании свержения режима президента Яхии Джаммеха в 2006 году.

«Смертный приговор был вынесен местными судебными органами, и хотя МОК не должен вмешиваться во внутренние дела суверенных государств, судьба Ланга Томбонга Тамбы очень нас волнует», -- подчеркнул Адамс.

В последний раз смертный приговор в Гамбии был вынесен в 1981 году, после чего смертная казнь в стране была отменена. В 1995 году при президенте Яхие Джаммехе высшая мера пресечения была введена вновь, однако с тех пор ни один подобный приговор в действие не приводился.

Суд над Томбонгом Тамбой начался в конце июля. Неделю назад НОК Гамбии объявил о досрочных выборах нового главы комитета. Дата выборов пока еще не утверждена.

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама