Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Крупнейшей в Европе сети супермаркетов угрожают отравить продукты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейшая в Европе сеть супермаркетов Carrefour стала жертвой неизвестных злоумышленников. Дирекция одного из супермаркетов во Франции обратилась в полицию после того, как в магазин поступило письмо с требованием выкупа в €800 тыс. В противном случае авторы послания угрожали отравить продукты в магазинах.

Супермаркеты крупнейшей в Европе французской сети Carrefour получают открытки с угрозами. Неизвестные злоумышленники угрожают отравить продукты, продаваемые в магазинах. Недоброжелатели требуют от одного из супермаркета сети выкуп в размере €800 тыс.

Открытка с требованием выкупа поступила в магазин Carrefour в пригороде Лиона (юго-восток Франции). 

При этом странные открытки стали поступать во французские супермаркеты еще с 16 января. Послания оставлены примерно в двух десятках магазинов по всей Франции. Форма и содержание посланий одинакова: это визитная карточка, на которой изображена мертвая голова. Надпись ниже гласит: «Она будет скоро на полках этих магазинов. Передайте в дирекцию магазина. Спасибо». В некоторые супермаркеты подобные открытки поступали несколько раз.

Но в этот раз злоумышленники сменили тактику. По информации Le Parisien, 3 февраля они оставили письмо в супермаркете Carrefour, расположенном в пригороде Лиона. Послание напечатано на трех страницах. В нем содержатся угрозы дирекции супермаркета. Как пишет издание со ссылкой на близкие к дирекции источники, слог авторов посланий довольно выспренний.

«Смысл письма практически не поддается пониманию. Автор или авторы требуют 800 тысяч евро в обмен на список магазинов, в которых были или будут отравлены продукты», -- рассказал источник, близкий к следствию. Послание при этом не является анонимным: автор подписался «Гопник» (Racaille).

При этом, как выясняется, открытка, в которой говорится, что  продукты будут отравлены, была подкинута в супермаркет позже, чем поступило письмо с требованием выкупа.

Поиском авторов открыток занялось центральное управление по расследованию случаев насилия и угроз OCRVP. В полиции считают, что злоумышленники не являются профессионалами, поскольку в письме, как оказалось, даже не названо место, где необходимо оставить выкуп.

Камера видеонаблюдения супермаркета зафиксировала женщину, которая оставила на входе письмо, а потом зашла внутрь за покупками. В полиции не исключают, что ее просто попросили оставить письмо и она ничего не знает об авторах или содержании.

Французское чувство юмора

Во Франции регулярно происходят подобные «недоразумения», которые потом объясняются либо незаурядным чувством юмора авторов, либо их оппозиционным настроем.

Так, в начале прошлого года все французские СМИ писали о серии атак на дорожные радары. Устройства, расположенные в Париже и пригородах, взрывались несколько месяцев подряд. Позже авторы атак на радары направили письмо с требованиями в МВД Франции, назвав себя FNAR. Полиция никак не могла расшифровать эту аббревиатуру, склоняясь к версии то «революционная армия», то «антирадарная группировка». Позже выяснилось, что единственным автором атак был служащий почты. Его нашли, когда он случайно подорвался в собственной квартире.

В начале ноября прошлого года по Франции прокатилась волна саботажа на железных дорогах. Кто-то подкладывал на железнодорожные пути бетонные блоки или цеплял к линиям электропередачи тяжелые стальные гири. В результате более 160 поездов задерживалось на несколько часов. Позже полицейские арестовали десять человек, большинство из них были молодые люди левых взглядов с хорошим образованием и достатком.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама