Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Немецкие теологи выступили против вручения премии российской панк-группе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители немецкой Евангелической церкви выступили против награждения премией имени Мартина Лютера осужденных участниц российской панк-группы Pussy Riot. Учредителям премии не следует прославлять богохульство, считают они.

Предложение властей немецкого города Виттенберга наградить российскую панк-группу Pussy Riot премией имени Мартина Лютера было встречено резкой критикой представителей Евангелической церкви. Такое решение стало бы катастрофическим сигналом, заявил известный немецкий теолог Фридрих Шорлеммер в интервью газете Leipziger Volkszeitung, которое будет опубликовано в понедельник, 8 октября.

По его словам, возмутителен уже тот факт, что участницы Pussy Riot названы в числе претендентов на получение премии Лютера. «Город Лютера не должен прославлять богохульство», - подчеркнул Шорлеммер. Протест против российского президента Владимира Путина и против тесных отношений церкви и государства в России вполне правомерен, но участницы Pussy Riot устроили провокацию в неподходящем для этого месте, считает немецкий теолог, пишет Deutsche Welle.

В свою очередь уполномоченный Евангелической церкви в Средней Германии по вопросам Реформации и диалогу с другими направлениями христианства Зигфрид Каспарик (Siegfried Kasparick) считает, что власти Виттенберга делают себя посмешищем. По его мнению, выступление Pussy Riot в храме Христа Спасителя глубоко оскорбили религиозные чувства верующих.

Между тем городские власти Виттенберга не исключают, что решение будет пересмотрено. Представители фракций Христианско-демократического союза и Альянса граждан в местном городском совете выступили с инициативой отозвать выдвижение российской панк-группы на премию Лютера.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама