Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:53
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В ООН обеспокоены ростом числа иностранных боевиков в Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комиссия ООН по соблюдению прав человека предупредила, что на территории Сирии находятся сотни исламистских боевиков, способных еще больше разжечь конфликт.

Как заявил глава комиссии Пауло Пинейро, присутствие в стране «радикальных исламистов или джихадистов» представляет наибольшую опасность.

По его словам, число иностранных боевиков, въезжающих в Сирию, растет.

Представляя свой первый доклад за прошедший месяц, Пинейро указал на «резкий рост межконфессиональной напряженности» в Сирии и отметил роль иностранных боевиков в этом процессе.

По его словам, эти люди «борются не за свободу и демократию, а отстаивают свои собственные интересы», сообщает Би-би-си.

Власти Сирии в течение долгого времени обвиняли в насилии поддерживаемые Западом «террористические группировки», в то время как спецпосланник ООН по Сирии Лахдар Брахими ранее заявлял, что официальный Дамаск оценивает количество находящихся в стране иностранных боевиков в несколько тысяч.

Брахими проводит турне по странам Ближнего Востока в попытке добиться соглашения о прекращении огня в Сирии накануне мусульманского праздника Курбан-байрам, который начнется в конце октября.

Министр иностранных дел Сирии высказал заинтересованность в продвижении этого плана, однако отметил, что для дальнейшего успеха необходимо согласие всех сторон конфликта.

Тем временем Папа римский Бенедикт XVI готовится отправить делегацию Ватикана в Дамаск, чтобы продемонстрировать солидарность с сирийским народом. Государственный секретарь Святого престола, кардинал Тарчизио Бертоне заявил накануне визита, что Ватикан «не может оставаться простым зрителем трагедии, происходящей в Сирии».

Шашлык с начала года подорожал на 10–20%
Реклама