Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:31
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В РФ ужесточат правила получения и владения оружием после бойни в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодняшняя система получения справок не позволяет получить достаточную информацию о том, что оружие дается в руки человеку адекватному, отметила глава думского комитета.

Система получения справок не позволяет получить достаточную информацию о том, что оружие дается в руки адекватному человеку. Об этом заявила член Президиума Генерального совета партии «Единая Россия», председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя ER.RU случай в московской фармацевтической фирме.

«Это как раз тот случай, когда мы еще раз убеждаемся в необходимости ограничения оборота оружия, - считает депутат. - Проверки в отношении тех лиц, кому выдается разрешение на оружие, должны проводиться более тщательно».

Она также высказалась за возможность психологического тестирования тех, кто хочет стать обладателем оружия. «Сегодня необходимы только справки от нарколога и психиатра о том, что не состоите на учете, - уточнила глава комитета. – Думается, нужно посоветоваться с экспертами, специалистами и подумать над психологическим тестированием, насколько возможны подобные методики. В данном случае, похоже, мы имеем дело с особенностями психики неуравновешенного человека».

МВД ужесточит правила владения оружием

После бойни, которую устроил на Северо-Востоке Москвы 29-летний юрист Дмитрий Виноградов, МВД резко ужесточит в России правила оборота оружия для граждан. Возраст, с которого можно будет иметь оружие, будет повышен до 21 года, будет введен запрет на ношение травматики в общественных местах, нельзя будет пользоваться оружием в состоянии алкогольного опьянения, будут созданы гильзотеки травматического и огнестрельного оружия, резко повысятся штрафы к нарушителям этих правил. Уже известно, что Виноградов получил лицензию на оружие после справки из частной клиники, поэтому МВД также намерено разрушить теневой бизнес по торговле меддокументами - граждане будут проходить проверку только в госучреждениях.

Как рассказал «Известиям» руководитель лицензионно-разрешительной службы МВД Леонид Веденов, в ближайшие несколько дней проект поправок в Закон «Об оружии» будет направлен руководству МВД. Среди предложений полицейских есть инициативы, которые уже несколько лет были на слуху, однако так и не воплотились в жизнь на законодательном уровне. По словам Веденова работа над поправками велась несколько месяцев.

Справки проверят

7 ноября на северо-востоке Москвы в одной из крупных фармацевтических компаний открыл стрельбу юрист фирмы Дмитрий Виноградов. По данным правоохранительных органов, мужчина пришел на работу с двумя карабинами - «Сайга» и «Бенелли», переоделся в камуфляж, после чего открыл стрельбу по сослуживцам. Он застрелил пятерых и ранил еще двоих коллег. Бойню в офисе фармкомпании молодой человек устроил на почве неразделенной любви.

Полицейские провели проверку и выяснили, что оба ружья были официально зарегистрированы на Виноградова. По данным «Известий», в лицензионно-разрешительном отделе по месту жительства Виноградову хоть и выдали разрешение, однако он там вызвал подозрения. «Виноградов предоставил все необходимые документы, однако инспекторам что-то не понравилось в нем и, помимо справки 046-1, которая уже считается полноценным доказательством здоровья, они запросили дополнительно справки из наркологического и психоневрологического диспансера, - рассказал изданию источник в следственной бригаде. - Позже он принес эти справки, поэтому сейчас мы намерены выяснить, где он их взял - купил или получил законно. Уже известно, что справку выдала частная клиника».

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама