Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Казачья полиция» начнет патрулировать улицы Москвы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отряды «казачьей полиции» в скором времени появятся во всех округах столицы.

Об этом «Известиям» сообщил советник комитета по делам казачества Москвы Николай Комаровский. Их общая численность составит более 600 человек. В ближайшие дни представители казачьей народной дружины начнут патрулировать Тверскую улицу, площадь Белорусского вокзала и территорию возле метро «Маяковская».

По словам замглавы управы Тверского района Андрея Кулешова, их главная задача - борьба с незаконной торговлей.

Заместитель атамана Центрального казачьего общества Геннадий Колесников рассчитывает, что казаки вместе с сотрудниками ГИБДД будут бороться и с незаконной парковкой, проводить беседы с автомобилистами-нарушителями.

Николай Комаровский, в свою очередь, добавил, что комитет по делам казачества и департамент региональной безопасности разработали положение о специализированной народной дружине казаков, которая войдет в состав московской народной дружины. Казаки будут иметь повязки и удостоверения, как и остальные дружинники, но при этом им разрешат патрулировать улицы в традиционной синей форме с красными лампасами. Главной задачей казаков станет помощь сотрудникам полиции.

Однако они не смогут задерживать прохожих или применять какие-либо санкции без представителя МВД. По словам Комаровского, казачьи отряды будут работать в лесопарковых зонах, местах отдыха москвичей, около православных храмов, в местах, где проводятся массовые мероприятия.

Православные дружины

Ранее глава православного движения «Святая Русь» Иван Отраковский сообщил, что в столичном регионе начинают патрулирование добровольные православные дружины, которые будут координировать действия с полицией и при обнаружении лиц, совершающих кощунственные действия и проявляющих агрессию к священникам, будут «принимать соответствующие меры».

По словам Отраковского, дружины формируются из добровольцев и призваны бороться с «агрессивными действиями против священников» и «кощунственными действиями против святынь».

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама