Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Единая Россия» предложила создать министерство пропаганды здоровья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В российском правительстве должно появиться ведомство, которое с помощью телевидения, кино, рекламы будет заниматься пропагандой здорового образа жизни и антипропагандой наркотиков, табакокурения и употребления спиртных напитков.

С таким предложением выступает депутат от «Единой России» Шамсаил Саралиев. Он рассказал «Известиям», что уже подготовил концепцию структуры (это может быть министерство, федеральное агентство или межведомственная комиссия) и в ближайшее время вынесет ее на широкое обсуждение в Государственной думе.

«Это должна быть реально работающая мощная структура, которая сможет под единые знамена собрать лучших специалистов творческих профессий: пиарщиков, рекламщиков, режиссеров, сценаристов, журналистов», - говорит Саралиев.

По его словам, о целесообразности создания такой структуры говорят данные статистики: 80% убийств в России совершается в состоянии алкогольного опьянения, огромное число разводов также происходит из-за пагубных пристрастий членов семей, алкоголизм - наиболее распространенная причина распада семей, оставления детей, лишения родительских прав.

За пять лет по вине пьяных водителей погибло более 11 тыс. человек. Столько же погибло советских воинов во время войны в Афганистане. 1,7 трлн рублей государство тратит на ликвидацию последствий пьянства: лечение, содержание, заключение в тюрьмах убийц-пьяниц.

«Деньги для нового министерства, агентства или межведомственной комиссии должны поступать от акцизов на табак и спиртное. Я думаю, что общественность нас поддержит: предприятия, выпускающие продукцию, которая травит людей, должны давать деньги на пропаганду здорового образа жизни», - заявил депутат.

Реклама