Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

СК РФ настаивает, что Мирзаев совершил преступление умышленно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет России по-прежнему считает, что самбист Расул Мирзаев совершил преступление умышленно, однако согласно законодательству не имеет права обжаловать решение суда и позицию гособвинителя.

«Содеянное Мирзаевым следствие изначально квалифицировало как умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Окончательное обвинение с заключением по части 4 статьи 111 было утверждено прокурором и направлено в суд для рассмотрения. Следствие до сих пор считает такую оценку действий юридически обоснованной», – сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе СК РФ.

Собеседник агентства добавил, что учитывая, что следствие по закону не имеет права обжаловать решение суда и позицию гособвинителя по переквалификации действий подсудимого, Следственный комитет остается при своем мнении в юридической оценке действий спортсмена.

Мирзаев, признанный во вторник Замоскворецким судом Москвы виновным в причинении смерти по неосторожности 19-летнему москвичу Ивану Агафонову, получил два года ограничения свободы и был освобожден из-под стражи.

По данным следствия, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба «Гараж» Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Изначально в суд поступило уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», предусматривающей до 15 лет заключения. Однако судья, изучив выводы пяти экспертиз, пришел к заключению, что прямой связи между ударом спортсмена и гибелью молодого человека нет, и переквалифицировал обвинение на более мягкую статью – «причинение смерти по неосторожности».

Опрос: Мирзаев не имел права бить Агафонова

Половина россиян (51%) считают, что самбист Расул Мирзаев не имел морального права бить студента Ивана Агафонова, более четверти россиян (27%) объясняют свою позицию тем, что спортсменам нельзя применять в жизни бойцовские приемы, свидетельствуют результаты опроса Фонда общественного мнения, опубликованные в среду.

Из 75% россиян, знающих о судебном процессе в отношении Мирзаева, только 7% считают, что спортсмен имел право ударить Агафонова. Свою позицию респонденты объясняли тем, что он заступился за девушку, защищался или отвечал на оскорбление.

Те, кто считает действия самбиста необоснованными, уверены, что никто не имеет права бить другого человека, и конфликты должны разрешаться мирно, без насилия. Но главным доводом было то, что Мирзаев – спортивный боец, и им нельзя в обычной жизни применять боевые приемы. При этом если бы он не был спортсменом, его действия признали бы верными не 7%, а 10% россиян.

Согласно результатам исследования только 13% респондентов считают справедливым то, что Мирзаева признали виновным в причинении смерти по неосторожности и освободили из-под стражи. При этом 43% опрошенных считают такую меру слишком мягкой.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама