Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сотрудники ФСИН задержаны в Ростове из-за видео об избиении заключенного

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Три сотрудника ростовской колонии общего режима номер 10, где был снят ролик об избиении заключенного, задержаны по итогам проверки, организованной после появления видео в интернете, сообщает в четверг областное управление ФСИН.

В интернете появился шестиминутный ролик, где видно, как сотрудники исправительного учреждения избивают заключенного, закованного в наручники.

«Установлен круг лиц, участвовавших в применении физической силы к осужденному, ими оказались шесть сотрудников исправительного учреждения, двое из которых на момент размещения видеозаписи ранее уже были уволены из уголовно-исполнительной системы. В настоящий момент правоохранительными органами задержаны трое из вышеуказанных сотрудников», - говорится в сообщении ведомства.

ГУФСИН сообщило, что осужденный, которого избивают на видео, 1992 года рождения. Он был осужден на 3,5 года за разбой и нанесение легкого вреда здоровью. В ростовскую колонию был доставлен 4 апреля 2012 года из СИЗО Новочеркасска.

«Прибыв в учреждение, осужденный вел себя крайне вызывающе, высказывал недовольство режимом содержания, в категорической форме отказывался выполнить законные требования сотрудников - сдать гражданскую форму одежды и переодеться в форму установленного образца», - отмечает ведомство, передает РИА Новости.

Осужденный был доставлен в кабинет отдела безопасности учреждения, «где к нему были применены спецсредства и физическая сила, явно выходящая за пределы предоставленных полномочий и повлекшая существенное нарушение прав осужденного».

Дело в отношении сотрудников учреждения возбуждено по статье «Превышение должностных полномочий», предусматривающей до 10 лет лишения свободы.

Реклама