Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

МВД получило разрешение Кремля на громкие посадки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Громкие уголовные дела, возбужденные в отношении высокопоставленных министерских работников, воодушевили сотрудников правоохранительных органов.

Как оказалось, МВД получило карт-бланш из Кремля на осуществление громких посадок, пишет сегодня РБК daily.

Источник в ведомстве сообщил изданию, что из Кремля был получен ясный сигнал, что силовикам дали зеленый свет. «Всем материалам, какие есть, можно давать ход независимо от того, какого уровня чиновники могут пострадать», - сообщил собеседник газеты.

Ранее СМИ взбудоражило выявление многомиллиардных афер в Минобороны, Роскосмосе и Министерстве регионального развития. Самым громким событием минувшей недели стало «разоблачение» экс-министра сельского хозяйства Елены Скрынник, которую в эфире одного из центральных телеканалов обвинили в причастности к хищениям 39 млрд руб.

Оказалось, что дело «Росагролизинга», в котором фигурирует бывшая чиновница, расследуется сотрудниками МВД уже несколько лет. Однако ранее всякий раз, когда следователи подбирались к уровню министра или заместителей, сверху шла отмашка не усердствовать в расследовании. Теперь же дело получило второе дыхание.

Комментируя небывалую активность силовиков, два чиновника в администрации президента подтвердили РБК daily, что вектор Кремля поменялся. «МВД дан сигнал, что административный ресурс не будет препятствовать делам по мздоимцам любого уровня», - сообщил газете собеседник. Чиновникам любого уровня не будет оказана протекция в том случае, если у следователей возникнут основания для подозрений, добавил источник.

«Сейчас борьба с коррупцией объявлена приоритетом. Показателен пример с Минобороны и делом по ГЛОНАСС. Чиновники должны понимать, что ситуация изменилась: если кто-то не готов жить честно, ему стоит покинуть пост», - пояснил другой собеседник. При этом источники опровергли заявления, будто громкие уголовные дела несколько лет пылились на полках. По словам собеседников, следователи работают в своем привычном режиме.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама