Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МВД объявило в международный розыск подчиненного Скрынник

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователи МВД объявили в международный розыск экс-главу департамента правового обеспечения Минсельхоза Олега Донских, обвиняемого в хищении в 2007-2009 годах через компанию «Росагролизинг» около 800 млн рублей.

По данным «Известий», следователи Главного управления МВД по Центральному федеральному округу (ЦФО) объявили Олега Донских в международный розыск еще несколько дней назад. Его данные и фото пока не появились в соответствующем разделе на сайте Интерпола, однако источники издания в МВД говорят, что его розыскная карта имеет «красный угол». Этот статус присваивается наиболее опасным преступникам, а для их задержания разрешается применять оружие.

Против бывшего чиновника в России возбуждено два уголовных дела – в конце 2011 года и в апреле 2012-го. Однако сам Донских пока остается недоступен для оперативников. В марте этого года он уехал в отпуск за границу, из которого так и не вернулся. Предположительно, он находится в Египте или в Турции.

В полиции говорят, что вскоре после бегства он прислал в Минсельхоз заявление об увольнении, которое было подписано задним числом. После этого Донских был объявлен в федеральный розыск. Тогдашний министр сельского хозяйства Елена Скрынник яростно защищала своего подчиненного. Вскоре она сама стала свидетелем по уголовным делам против Донских.

40-летний Олег Донских – сын бывшего первого секретаря Липецкого обкома КПСС Виктора Донских. Донских-младший давно знаком с Еленой Скрынник. С 2001 по 2009 год она возглавляла «Росагролизинг», а в 2008-2009 годах Донских был ее региональным представителем – руководил подразделением «Росагролизинга» по ЦФО. В начале апреля 2009 года Донских был назначен начальником управления сельского хозяйства Липецкой области, а через пару месяцев уехал в Москву – в Минсельхоз, где стал подчиненным министра Скрынник.

Первое уголовное дело против Донских было возбуждено в 2011 году по статье «Мошенничество». Речь в нем идет о хищениях через «Росагролизинг» 500 млн рублей во времена, когда он возглавлял подразделение компании по ЦФО.

Во втором уголовном описывается похожая схема: в 2007-2009 годах государство перечислило «Росагролизингу» около 300 млн рублей на строительство двух животноводческих ферм в Рязанской области. По документам и актам фермы были построены и оснащены самым современных оборудованием, однако, по данным следствия, в реальности все деньги были разворованы.

В рамках это дела прошли обыски в Москве и Липецкой области. В феврале 2012 года следователи обыскали дома бывшего первого замминистра сельского хозяйства Сергея Королева, а также Донских. Недвижимости у последнего, как выяснили оперативники, было довольно много: дом в элитном подмосковном поселке Горки-2, несколько квартир в Москве. Кроме того, ему принадлежал целый автопарк, а также целый ряд новых автомобилей Mercedes.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама