Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Минздрав вводит ежегодный тест на курение для школьников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Начиная с 10 лет российских школьников ежегодно будут тестировать на курение. Анализ окиси углерода в выдыхаемом воздухе и анализ на карбоксигемоглобин в крови - войдут в перечень обязательных процедур всеобщей ежегодной диспансеризации детского населения.

Новый порядок диспансеризации, утвержденный Минздравом, подразумевает, что полное обследование детей будет проводиться в восьми возрастных периодах: 1 года, а также 3, 7, 10, 14, 15, 16, и 17 лет. Как сообщили «Известиям» в ведомстве в перечень анализов с 2013 года включат УЗИ печени, почек, сердца, щитовидной железы, а также определние гормонального статуса у подростков 14 лет и УЗИ органов репродуктивной сферы для подростков 14-15 лет.

Также, согласно новому порядку, детей с 10 лет будут тестировать на выявление курения. Для этого ребенку необходимо будет в рамках диспанзеризации в обязательном порядке сдать анализ выдыхаемого воздуха на обнаружение окиси углерода и сдать кровь на выявление карбоксигемоглобина. На проведение профилактических осмотров 26,7 млн. детей в системе ОМС предусмотрены средства в размере 35 млрд. рублей. Выходит, что обследование одного ребенка обойдется государству в 1310 рублей.

Медики отмечают, что Минздрав выбрал не самые эффективные способы проанализировать детский организм на курение. А представители образования убеждены - что таких сложных анализов для определения курильщиков в школе не требуется, так как учителя и так знают, кто из их подопечных подвержен вредной привычке.

По данным Росстата, в России курит около 44 млн. человек, включая детей и подростков. Ежегодно от болезней, вызванных употреблением табака, умирает порядка 400 тыс. россиян.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама