Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев обвинил «проходимцев» в использовании ситуации с Магнитским

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Принятый в США «акт Магнитского» - это абсолютно «высосанная из пальца тема»: отдельные проходимцы использовали ситуацию с Магнитским для решения своих задач, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Я скажу, что это абсолютно политизированная, надуманная, как у нас принято говорить - высосанная из пальца тема, когда ранее существовавший документ, документ антисоветский, направленный против Советского союза, был заменен документом, носящим явно антироссийский характер», - сказал Медведев в интервью крупнейшей бразильской телекомпании Globo.

В декабре в США был принят «акт Магнитского» о санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению американских властей, к нарушениям прав человека. Одновременно США отменили ограничительную торговую поправку Джексона - Вэника, введенную против СССР в 1974 году. Россия в ответ приняла "закон Димы Яковлева" вводит в числе прочих мер запрет на усыновление американцами российских детей, а также запрет на работу в России НКО, финансируемых из США.

«Под ним («законом Магнитского») нет ничего! Но, к сожалению, отдельные проходимцы, которые вокруг этой темы крутятся, использовали соответствующую довольно сложную жизненную ситуацию с одним человеком, для того чтобы решить свои политические и коммерческие задачи», - продолжил премьер.

Медведев добавил, что, к сожалению, это обостряет, отношения России с США, чего бы Москве не хотелось. «Но раз были приняты такие решения, мы вынуждены были ответить», - сказал он, сообщает РИА Новости.

РФ надо доказывать конкурентоспособность

России нужно не думать о предыдущих геополитических позициях, а становиться современным государством и доказывать свою конкурентоспособность, каждый день, заявил премьер-министр.

«Тот, кто считает, что он раз и навсегда получил место под солнцем, тот ошибается. У России, конечно, богатая история. Россия в разные периоды занимала, да и сейчас занимает очень ответственное место в мировой системе разделения труда, в международной системе. Но нам всем нужно доказывать свою конкурентоспособность каждый день», - сказал Медведев.

По его мнению, долю нефтегазовых доходов бюджета РФ нужно снизить до 25%. «Нам нужно уйти от этой зависимости, хотя бы выйти на ситуацию, когда только четверть доходов будет формироваться от поставок нефти и газа. Мне кажется, что это будет уже хороший уровень диверсификации российской экономики», - сказал премьер.

По оперативным данным Минфина РФ, в 2012 году нефтегазовые доходы федерального бюджета составили 50,2%.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама