Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

КНДР расширила территорию лагеря для политзаключенных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти КНДР расширили территорию одного из лагерей для политзаключенных, теперь она захватывает соседние населенные пункты, тем самым ограничивая свободу передвижения местных жителей, говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте правозащитной организации Amnesty International.

Анализ новых спутниковых снимков лагеря для политзаключенных номер 14, расположенного в 70 километрах к северу от Пхеньяна, свидетельствует о том, что за последние несколько лет власти КНДР оградили прилегающую к лагерю долину, установив по ее периметру строения, похожие на сторожевые вышки и КПП, сообщается в отчете. По мнению организации, подобную активность можно трактовать как расширение, либо создание нового лагеря, передает РИА Новости.

«Ужесточение контроля на прилежащих к лагерю территориях показывает, до какой степени репрессии и ограничение свободы передвижения в КНДР стали обыденными явлениями», - сообщается на сайте Amnesty International.

Представители организации призывают ООН создать независимую комиссию по расследованию нарушений прав человека в КНДР. В январе верховный комиссар ООН по правам человека Нэви Пиллэй (Navi Pillay) заявила, что в лагерях КНДР содержатся около 200 тысяч политзаключенных, хотя власти страны отрицают наличие таких лагерей.

Ожидается, что в четверг Совбез ООН одобрит новые санкции против КНДР в ответ на недавнее ядерное испытание, которое стало третьим по счету в нарушение двух прежних резолюций СБ ООН, запретившие Пхеньяну развивать ракетную и ядерную программу. Согласно проекту резолюции, возможны задержания и досмотры морских и воздушных судов, имеющих отношение к Пхеньяну.

Microsoft заблокирует настройки браузера на компьютерах с пиратской Windows 11
Реклама