Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:04
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Приемная мать ударами пыталась спасти Максима Кузьмина, считают в Госдуме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что переданные американской стороной предварительные итоги следствия по факту гибели Максима Кузьмина вносят ясность и объясняют причины гибели мальчика - по данным американских следователей, приемная мать ребенка била его по животу и спине, чтобы избавить от приступа удушья.

«Вырисовывается картина, которая хоть как-то объясняет эту абсолютно необъяснимую смерть. Я допускаю, что смерть ребенка не была целью приемной матери, но если действительно применялись описанные методы, то неаккуратный удар в живот у трехлетнего ребенка мог привести к разрыву внутренних органов и к смерти», - сказал Пушков.

Он отметил, что в официальных документах, переданных в МИД РФ и подписанных американским следователем, говорится, что на теле мальчика было обнаружено большое количество ушибов и ссадин в разных стадиях заживления. Также, по словам Пушкова, в документах описывается, что приемные родители обратились к местному врачу, который сделал вывод, что мальчик страдает психической проблемой, и назначил ему психотропный препарат, который используется для лечения шизофрении.

«На 4-й день после этого у мальчика случился приступ удушья, чтобы спасти его, мать применила прием Геймлиха - она положила его на колено и начала бить по спине, чтобы удушье прошло, а потом применила к нему взрослый прием Геймлиха, нанося удар кулаком в живот под ребра. И это трехлетнему ребенку! На следующий день после этого лечения методами Геймлиха мальчик плохо себя почувствовал, отказался от еды, и приемная мать отправила его на детскую площадку. Когда Лора Шато нашла его без сознания на детской площадке, она стала лечить его следующим образом: «Она подняла его за шею и трясла изо всех сил». Эта цитата из документа», - сказал депутат, передает РИА Новости.

Пушков отметил, что на следующей неделе планируется его встреча с помощником президента США Барака Обамы по России Элис Уэллс. Он отметил, что хочет «объяснить ей, что это серьезная тема, и чем внимательнее они отнесутся к ней, тем лучше в России начнут понимать, что американская сторона не индифферентна к этим вопросам, потому что это обоснованная тревога, дети-то погибают».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама