Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Власти ЕС обеспокоены сообщениями о слежке со стороны США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Европарламента Мартин Шульц потребовал «полного разъяснения» от США по поводу сообщений о том, что американские спецслужбы просушивали переговоры в зданиях представительств ЕС на территории США.

Шульц заявил, что если это окажется правдой, то отношениям между ЕС и США «будет нанесен серьезный ущерб».

В статье, опубликованной германским еженедельником Spiegel, цитируется секретный документ 2010-го года, где утверждается, что спецслужбы США вели прослушку офисов ЕС в Нью-Йорке и Вашингтоне.

По утверждению издания, документ был предоставлен беглым экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Сам Сноуден - бывший подрядчик ЦРУ и Агентства национальной безопасности США (АНБ), попросил политическое убежище в Эквадоре.

Согласно документу, который по заявлению Spiegel поступил от АНБ, агентство проникало во внутренние компьютерные сети ЕС в Вашингтоне, а также сети офиса ЕС в ООН в Нью-Йорке. Также в документе Евросоюз якобы называется «целью».

Пока неизвестно, какую информацию могли получить американские шпионы, однако, как отмечает корреспондент Би-би-си, подробности того, что думают европейские чиновники о торговых и военных делах, могли бы пригодиться в переговорах между США и правительствами стран Европы.

В обнародованном в субботу заявлении Мартин Шульц заявил следующее: «От имени Европейского парламента я требую полного разъяснения и буду добиваться скорейшего предоставления властями США более подробной информации по поводу этих обвинений».

Журнал Spiegel также цитирует министра иностранных дел Люксембурга Жана Ассельборна: «Если эти сообщения верны, это просто отвратительно. Лучше бы США следили за своими секретными службами, а не за своими союзниками».

США пока никак не прокомментировали утверждения Spiegel.

АНБ прослушивало 38 дипмиссий в США

Агентство национальной безопасности (АНБ) США прослушивало 38 иностранных посольств и дипломатических миссий, в том числе посольства своих союзников по НАТО Франции и Италии, пишет британское издание Guardian со ссылкой на имеющийся в распоряжении журналистов документ.

Документ предоставил изданию бывший сотрудник компании Booz Allen Hamilton - подрядчика Центрального разведывательного управления США - Эдвард Сноуден, который ранее раскрыл данные о масштабной слежке спецслужб США за телефонными переговорами и интернет-активностью пользователей по всему миру.

В документе, датированном сентябрем 2010 года, перечислены 38 посольств и дипломатических миссий, которые обозначены как «цели». Документ также позволяет понять, каким образом осуществлялась слежка за дипломатами.

Среди целей в документе перечислены не только страны, с которыми у США напряженные отношения, но и союзники американского государства. В частности, спецслужба шпионила за представительствами ЕС, Франции, Италии, Греции, Японии, Мексики, Южной Кореи, Индии и Турции. Издание подчеркивает, что в документе не упомянуты представительства других стран Западной Европы, в том числе Великобритания и ФРГ.

США обсудят с ЕС сообщения о прослушке

США намерены обсудить с Евросоюзом тему разведдеятельности, однако американские спецслужбы собирают лишь ту информацию, что и другие страны, заявил РИА Новости представитель офиса директора нацразведки США.

«Власти США соответствующим образом ответят Евросоюзу по дипломатическим каналам, а также в рамках диалога экспертов по разведке, предложенного Соединенными Штатами несколько недель назад. Мы также будем обсуждать эти вопросы на двусторонней основе с членами ЕС», - сказал представитель директора нацразведки.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама