Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Дагестане убит известный в регионе журналист

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Журналист Ахмеднаби Ахмеднабиев расстрелян сегодня утром в 50 метрах от своего дома в селе Семендер в Дагестане.

«Журналист получил несколько пулевых ранений в голову и скончался на месте. Нападавшие скрылись, предположительно, на автомашине «Приора». На месте работает следственная бригада, проводятся опрос свидетелей и сбор вещественных доказательств», – сказал Интерфаксу представитель СУ СКР по Дагестану.

Ахмеднабиев был обозревателем дагестанского еженедельника «Новое дело» и корреспондентом «Кавказского узла».

В мае 2012 года Ахмеднаби Ахмеднабиев заявлял об угрозах в его адрес. А 11 января неизвестные произвели три выстрела в Ахмеднабиева, но пули прошли мимо и журналист не пострадал.

Имя Ахмеднаби Ахмеднабиева фигурировало в «расстрельном списке» – листовках, распространенных в сентябре 2009 года по столице Дагестана, в которых анонимные авторы обещали целенаправленно мстить за сотрудников милиции и мирных граждан, пишет «Кавказский узел».

В этот список попали известные в Дагестане адвокаты, журналисты и правозащитники – всего 16 человек. В списке был, в том числе, издатель дагестанского еженедельника «Черновик» Гаджимурад Камалов. 15 декабря 2011 года Камалов был убит недалеко от офиса «Черновика». Убийцы выстрелили в Камалова 14 раз.

Следствие считает, что причиной убийства журналиста стало его работа. «В 2012 году Ахмеднабиев уже подвергался нападению, в ходе которого была обстреляна его автомашина, сам он не пострадал. Следствием рассматриваются различные версии произошедшего. Однако приоритетной версией является совершение убийства Ахмеднабиева в связи с его профессиональной деятельностью», – сообщил СК.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама