Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:06
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Бойню в военно-морском центре в Вашингтоне устроил бывший служащий ВМС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Человек, устроивший стрельбу в военно-морском командном центре в Вашингтоне, в прошлом служил в ВМС США, а в последнее время работал в IT-компании. Его звали Аарон Алексис, он был убит в перестрелке с полицией.

Американские власти считают, что стрелявших могло быть двое, и в Вашингтоне продолжается операция по поиску второго подозреваемого.

В 08:20 по местному времени (12:20 по Гринвичу) в Naval Yard, или Адмиралтействе на окраине Вашингтона, в устье реки Анакостия, был открыт огонь из стрелкового оружия, в результате чего погибли по меньшей мере 12 человек.

Еще около 10 человек получили ранения.

Стрельба велась в столовой и коридоре здания, которое круглые сутки находится под усиленной охраной.

В Адмиралтействе - командном центре ВМС США - служит около 3 тысяч человек. Они занимаются разработкой, закупкой, постройкой и обслуживанием кораблей и подводных лодок американского флота, сообщает Би-би-си.

Президент Обама распорядился приспустить государственные флаги на Белом доме и Капитолии в память о жертвах бойни в Naval Yard.

Аарон Алексис

34-летний Аарон Алексис из города Форт-уорт в Техасе был застрелен на месте. Как сообщила журналистам глава вашингтонской полиции Кэти Ланьер, «нет никаких сомнений в том, что он продолжил бы стрелять».

Известно, что в 2007-2011 годах он служил в резервных частях американских военно-морских сил. Неназванный представитель ВМС рассказал агентству Reuters, что Алексис был уволен из-за «проблем с поведением».

После этого он работал в IT-компании и, как сообщается, выполнял контракты с ВМС.

Пока неизвестно, как ему удалось проникнуть на хорошо охраняемый военный объект. Мотивы его действий выясняются.

Ранее полиция заявляла, что разыскиваются еще двое людей, одетых в военную форму. Однако затем было объявлено, что ведется поиск одного подозреваемого.

Полиция описывает его как чернокожего мужчину 40-50 лет. Свидетели стрельбы в Адмиралтействе говорят, что он был одет в камуфляжную форму и вооружен винтовкой или ружьем.

Находящиеся неподалеку от командного центра ВМС здания американского сената и близлежащие школы были закрыты в понедельник в качестве меры предосторожности.

Российские геймеры за квартал потратили на игры почти 50 млрд рублей
Реклама