Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Израиль пересмотрит планы строительства жилья в еврейских поселениях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху распорядился пересмотреть планы строительства нового жилья в еврейских поселениях.

По его словам, продолжение строительства «создает ненужную конфронтацию с мировым сообществом, в то время как мы прилагаем усилия, чтобы убедить ряд стран добиться лучших условий соглашения с Ираном».

В распространенном заявлении Нетаньяху говорится, что его распоряжение было принято к исполнению министром строительства Израиля Ури Ариэлем, сообщает Би-би-си.

Ранее появились сообщения о том, что министерство строительства объявило об открытии тендеров на проектирование 20 тысяч единиц нового жилья на Западном берегу реки Иордан.

Глава палестинский лидер Махмуд Аббас предупредил, что если Израиль не откажется от строительства, это приведет к срыву мирных переговоров.

Свою «глубокую озабоченность» планами строительства нового жилья в еврейских поселениях выразил госдепартамент США.

На прошлой неделе госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон отвергает строительство израильских поселений на Западном берегу реки Иордан, считая его незаконным.

С осуждением планов Израиля продолжить строительство поселений выступил также Евросоюз.

В настоящее время около 500 тысяч израильтян проживают более чем в двухстах поселениях на Западном берегу, в том числе в Восточном Иерусалиме.

Эти поселения с точки зрения международного права рассматриваются как незаконные, хотя Израиль оспаривает такую интерпретацию.

Прямые мирные переговоры палестинцев и Израиля возобновились в августе нынешнего года, однако до сих пор серьезного прогресса на них достигнуто не было.

Предыдущий раунд переговоров потерпел крах в сентябре 2010 года из-за разногласий сторон по поводу строительства еврейских поселений.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама