Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Известный бизнесмен Аркадий Гайдамак задержан в Швейцарии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Израильский предприниматель советского происхождения Аркадий Гайдамак задержан властями Швейцарии, сообщил Второй канал израильского телевидения.

Бизнесмена, который, по сведениям телеканала, находился в Швейцарии для участия в арбитражном разбирательстве, взяли под стражу несколько дней назад.

«Задержание может быть связано с нашумевшим делом «Анголагейт» о незаконной поставках оружия (в Анголу) и коррупции, которое велось в отношении Гайдамака во Франции. Швейцарская полиция подтвердила детали. Израильский адвокат Гайдамака отказался от комментариев», - сообщил израильский телеканал.

В свою очередь, газета Jerusalem Post также сообщает о задержании бизнесмена. «Швейцарская полиция подтвердила арест (Гайдамака). По их данным, он был арестован в Люксембурге по ордеру на арест», - пишет издание.

В 2000 году во Франции против израильского бизнесмена советского происхождения Аркадия Гайдамака было выдвинуто обвинение в незаконной продаже оружия Анголе. По данным следствия, в разгар гражданской войны в Анголе правящий режим Жозе Эдуарду душ Сантуша планировал купить во Франции вооружение, но получил отказ. Тогда власти Анголы обратились к французскому предпринимателю Пьеру Фалькону, который вместе с Гайдамаком организовал поставку из Восточной Европы оружия на 790 миллионов долларов, в том числе 150 тысяч снарядов, 12 вертолетов, шесть боевых кораблей, сообщает РИА Новости.

В октябре 2009 года исправительный суд Парижа приговорил Аркадия Гайдамака к шести годам тюрьмы. Гайдамак не явился ни на одно из заседаний. Всего по делу были осуждены 36 человек. В апреле 2011 года Апелляционный суд Парижа вдвое - с шести до трех лет - сократил Гайдамаку срок тюремного заключения.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама