Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

АНБ собирает данные о местонахождении сотен миллионов мобильных телефонов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Агентство национальной безопасности США (АНБ) ежедневно собирает данные о местонахождении сотен миллионов мобильных телефонов по всему миру.

Это позволяет АНБ на глобальном уровне отслеживать передвижения их владельцев и контролировать контакты простых граждан между собой, сообщает в ночь на четверг сайт газеты Washington Post.

По данным издания, которое ссылается на документы, предоставленные экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, в базы данных АНБ ежедневно поступают до 5 миллиардов записей о местонахождении владельцев телефонов из разных стран мира, в том числе из самих США.

Этот инструмент массовой слежки изначально не должен был затрагивать американских граждан, однако из-за большого объема получаемых данных в базы могут попадать и американцы, находящиеся в заграничных поездках, или даже никогда не выезжавшие за пределы США, сообщает РИА Новости.

Скандал вокруг деятельности АНБ начался после того, как экс-сотрудник фирм, сотрудничавших с ЦРУ и АНБ, Эдвард Сноуден обнародовал детали сверхсекретной программы PRISM, которая позволяла перехватывать трафик с ведущих сайтов, таких как Google и Facebook.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама