Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Председатель Госдумы предлагает ввести экзамен на знание Конституции для чиновников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Государственной думы шестого созыва Сергей Нарышкин сегодня заявит о необходимости введения экзамена для госслужащих.

Об этом «Известиям» рассказала пресс-секретарь думского спикера Евгения Чугунова. Идею введения подобного теста также поддержали в Кремле и правительстве.

По информации источника, близкого к Администрации президента, руководством страны обсуждается возможность введения экзамена на знание Конституции для всех претендентов на госдолжности.

«В своей деятельности чиновники в первую очередь должны руководствоваться Конституцией. Поэтому логично гражданам, решившим начать профессиональную деятельность в аппарате государственного управления, задать несколько вопросов, выявляющих степень их знакомства с Конституцией», - говорит собеседник в администрации.

В случае введения экзамена, за разработку учебной программы готов взяться Сергей Шахрай, который в 1990-е годы занимал должность вице-премьера, полномочного представителя президента в Конституционном суде, был депутатом Верховных советов СССР и РСФСР, Государственной Думы двух созыв, но главное - одним из основных разработчиков действующей Конституции.

Реклама