Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Pussy Riot, участники «болотного дела», активисты Greenpeace попали под амнистию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент совместно с правозащитниками решил, кто будет амнистирован на 20-летие Конституции РФ.

Согласно постановлению об амнистии (имеется в распоряжении «Известий»), внесенному президентом в Госдуму, уголовные дела будут прекращены в отношении 20–22 тыс. человек. Среди них семь участников «болотного дела», участницы группы Pussy Riot и активисты Greenpeace.

Статьи, инкриминируемые блогеру Алексею Навальному, в амнистию не вошли.

Как говорится в пояснительной записке, «амнистией предусматривается освобождение от отбывания наказания и уголовной ответственности наименее социально защищенных категорий осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лиц, имеющих определенные заслуги перед РФ».

В такие категории отнесены лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте; женщины, имеющие несовершеннолетних детей; беременные женщины; женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет; инвалиды I и II групп, а также лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждение и органов ФСИН и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.

Действие амнистии распространяется и на тех представителей указанных категорий, кто осужден условно, освобожден по УДО или которым наказание заменено на более мягкое.

Закрываются уголовные дела по несовершеннолетним, совершившим преступления, наказание за которые не превышает 5 лет или не связано с лишением свободы. Попадают под действие амнистии нарушители правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 ч.1), зачинщики массовых беспорядков (ст. 212 ч.2 и ч.2) и хулиганы (ст. 213).

Акт милосердия не коснется осужденных более двух раз за умышленные преступления с отбыванием наказания в местах лишения свободы, признанных особо опасными рецидивистами, освобожденных по амнистии после 1993 года, совершивших повторные преступления в местах лишения свободы и злостно нарушающих порядок отбывания наказания.

Осужденные за экономические преступления не попали под помилование. Это связано с тем, что в этом году уже была принята экономическая амнистия. По ней на сегодняшний день амнистирован 1431 человек.

Как рассказали «Известиям» в аппарате Госдумы, проект направлен в комитет по гражданскому и уголовному законодательству, члены которого обещают рассмотреть документ максимум за две недели и представить его в первое чтение.

Зампредседателя комитета Госдумы по гражданскому и уголовному законодательству Александр Куликов прогнозирует, что проект постановления об амнистии будет рассмотрен до конца декабря.

Реклама