Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Глава Пентагона: договоренности по Ирану не отменяют ЕвроПРО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Пентагона Чак Хейгел заявил на видеоконференции с российским министром обороны Сергеем Шойгу, что договоренности, позволившие приостановить ядерную программу Ирана, не заставят США изменить свои планы по строительству элементов противоракетной обороны, сообщил в понедельник Пентагон.

Как заявил глава МИД России Сергей Лавров, соглашения в Женеве, по результатам которых Иран согласился приостановить свою ядерную программу, лишают оснований аргументы США в пользу строительства европейской противоракетной обороны. Переговоры с Ираном ведут пять членов СБ ООН и Германия. Тегерану предлагают предоставить доказательства мирного характера ядерной программы в обмен на отмену международных санкций.

«Министр Хейгел отметил, что совместный план действий группы «пять плюс один» не исключает необходимость того, чтобы США и европейские союзники продолжали реализовывать планы противоракетной обороны в Европе», - говорится в сообщении Пентагона, которое цитирует РИА Новости.

«Хейгел подчеркнул, что усилия США и НАТО по ракетной обороне не являются угрозой России. Он также призвал обе стороны продолжить консультации по будущим ракетным планам в Европе», - добавили в американском военном ведомстве.

Расходы россиян на новые автомобили достигли рекорда
Реклама