Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Дмитрий Медведев предложил превратить Сочи в игорную зону

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральные власти пытаются придумать, как не довести до дефолта инвесторов, построивших в Сочи олимпийские объекты.

Как стало известно «Коммерсанту», чтобы загрузить созданную на черноморском курорте инфраструктуру, премьер-министр Дмитрий Медведев предложил превратить Сочи в игорную зону и создать здесь особые туристические зоны.

Вице-премьер Дмитрий Козак, отвечающий в федеральном правительстве за подготовку Сочи к зимним Играм, может возглавить комиссию по разработке мер поддержки олимпийских инвесторов. Таков итог совещания, проведенного в понедельник в Сочи премьер-министром Дмитрием Медведевым.

С июля 2009 года азартные игры были запрещены по всей России, кроме четырех специально созданных игорных зон - в Калининградской области, Алтайском и Приморском краях, а также совместной в Краснодарском крае и Ростовской области. Ростовская часть игорной зоны «Азов-Сити» была ликвидирована постановлением правительства в 2011 году.

Еще в марте 2013 года идею перенести игорную зону из Анапы в Сочи обнародовал глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Но губернатор Краснодарского края Александр Ткачев подобные предложения отвергал. Кроме того, олимпийские инвесторы просили власти разработать механизм использования после Игр построенную в Сочи инфраструктуру, включая гостиницы и спортивные объекты. Дмитрий Медведев дал поручение комиссии провести кампанию во всем мире по популяризации Сочи как круглогодичного курорта, продолжает один из собеседников «Коммерсанта» участвовавших в последнем совещании в Сочи. Для этого, говорит он, премьер поручил рассмотреть возможность ввести в Сочи режим «открытого неба» и включить курорт в перечень направлений с льготными тарифами на авиа- и железнодорожные перевозки.

Режим «открытое небо» предусматривает выполнение полетов в аэропорт любым иностранным перевозчиком почти без ограничений, вне зависимости от условий соглашений об авиасообщении его страны с Россией.

Между тем опыт других городов, где проходили зимние Игры, показывает, что после Олимпиады турпоток не увеличивается существенными темпами. По данным Статистической службы Канады, после прошедших в 2010 году в Ванкувере Игр турпоток в Британскую Колумбию даже сократился: в 2011 году этот показатель составил 4,174 млн человек, в 2012 году - 4,22 млн, что намного ниже уровня 2006-2008 годов.

Реклама