Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

СК РФ просит лишить Алексея Митрофанова депутатской неприкосновенности

Опубликовано
Текст:

Вчера Следственный комитет РФ направил запрос генпрокурору Юрию Чайке, в котором говорится о наличии оснований для лишения председателя комитета по СМИ Госдумы Алексея Митрофанова депутатской неприкосновенности.

Следствие намерено допросить господина Митрофанова в качестве свидетеля по уголовному делу о вымогательстве в 2012 году $200 тыс. с экс-соучредителя компании «Арктур-Строй» Вячеслава Жарова за помощь в арбитражном разбирательстве.

Как стало известно «Коммерсанту», вопрос о необходимости добиться лишения председателя парламентского комитета Алексея Митрофанова депутатского иммунитета возник в СКР РФ довольно давно. В середине декабря прошлого года соответствующий запрос на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки в следственном ведомстве был официально оформлен, а вчера направлен в надзорный орган. В случае если Генпрокуратура найдет основания для лишения депутата неприкосновенности вескими, материалы будут направлены в Государственную думу.

Дело Митрофанова

Алексей Митрофанов попал в поле зрения правоохранительных органов 12 мая 2012 года. Тогда в холле гостиницы «Ренессанс», расположенной на Олимпийском проспекте, при получении 2,25 млн руб. следователи и оперативники задержали Рашида Саутиева и Александра Деревщикова. Это был первый транш суммы, которую задержанные вымогали у с экс-соучредителя компании «Арктур-Строй» Вячеслава Жарова. В момент операции по задержанию по соседству с Саутиевым и Деревщиковым находился наблюдавший за происходящим депутат Алексей Митрофанов. Как выяснилось, задержанные были с ним хорошо знакомы. Господина Митрофанова, являющегося спецсубъектом, сыщики задерживать не стали, и он удалился.

В августе 2013 года Мещанский суд Москвы признал Александра Деревщикова виновным в покушении на мошенничество в составе организованной группы и приговорил к двум годам лишения свободы и штрафу в размере 500 тыс. руб., а Рашида Саутиева - к трем годам колонии.

Вчера источник в Генпрокуратуре сообщил, что запроса из СКР в надзорном ведомстве пока не получили. Господин Митрофанов, в свою очередь, сказал «Коммерсанту», что «текста этого запроса не видел». «Со мной вопрос не обсуждался, дождемся бумаг, тогда и будем говорить», - добавил депутат. По словам парламентария, «не очень корректно комментировать внутреннюю переписку СКР и Генпрокуратуры». «Ранее я добровольно дал развернутые пояснения следствию»,- подчеркнул господин Митрофанов.

Реклама